Предварительный диагноз амблиопия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , ставят предварительный диагноз амблиопия , сделали окт ждём мрт. Ребёнок 7 лет. Или все таки что то связано с главными нервами

Нет
33 года
11 Февраля ·Просмотров: 23·Андрей, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Амблиопия не первоначальный диагноз, она возникла вследствие нарушения рефракции и частичной атрофии зрительного нерва
По снимкам окт есть признаки атрофии зрительного нерва- истончение слоев. По результатам эфи- нарушение проводимости в центральных и парацентральных отделах

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ОКТ есть изменения, обычно указывающих на частичную атрофию зрительных нервов. На правом глазу эти изменения более выражены. Амблиопия - это осложнение. Но это не рефракционная амблиопия (рефракция нормальная для 7 лет, +0.5д), а амблиопия из-за частичной атрофии зрительных нервов. Основная причина снижения зрения именно в состоянии зрительных нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. С учётом полученных данных (истончение слоях нервных волокон обоих зрительных нервов и измениям графика на ЗВП- зрительные вызванные потенциалы) вероятнее не амблиопия, а частичная атрофия зрительных нервов.
В подобных случаях рекомендуют поддерживающую терапию, направленную на питание и улучшение проводимости по зрительным нервам.
Диагноз амблиопия устанавливается есть нет изменений на сетчатке, это состояние объясняется нарушением рефракции ( чаще плюсовое зрение и астигматизм). У ребенка согласно данным обследования рефракция в норме (+0.5). Таким образом, проблема в состоянии зрительных нервов.
Для восстановления их функции лечение проводится совместно с неврологом. Эффективно применение препарата Пикамилон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1-2 месяца два раза в год.
Капли в нос Семакс по 1-2 капли 2 раза в день в течение месяца (ноотропный препарат для восстановления зрительных нервов)
Учитывая низкую остроту зрения можно порекомендовать физиолечение: лазерная или электростимуляцию зрительного нерва, электрофорез.

Принятый ответ

Доброе утро .

Просмотрела заключения проведенных обследований .

Амблиопия в данном случае это проявление ( осложнение / последствие ) основного заболевания - частичной атрофии зрительного нерва .

Задавайте вопросы по зрению если есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Амблиопия- ленивый глаз, который не дает коррекцию в очках до 100%/ является вторичным диагнозом.Так как - это следствие нарушения проводимости по нервным волокнам к сетчатке глаза, где нарабатывается зрение
Есть частичная атрофия ДЗН/ истончения его слоев.
На правом глазу пара центральная фиксация- это означает, что изображение не попадает в центр фовеа/ зона, где человек может видеть 100%/ как с коррекцией, так и без/ Наработать остроту зрения правым глазом будет сложнее, по пробовать надо.
На левом глазу - фиксация центральная/ можно с большей вероятностью наработать остроту зрения / плеоптика и работой на аппаратах/ паттерн, , макулостимуоятор/ .
В любом случае, вам нужно проводить пробную плеоптику, далее смотреть в динамике.
Невролог должен вам назначить лечение/ для лучшения работы метаболических и сосудистых центров. Это улучшит проводимость по нервным путям в кору головного мозга.
Что положительно будет влиять на повышение остроты зрения
Всего вам доброго🌸