Ощущение матки во время беременности

Доброе время суток. Вторая беременность, первая была 5 лет назад, полных 39 лет, рост 170, вес 107 кг. Срок- 13-14 недель. Почти с самого начала беременности ощущала внутри себя инородное тело, особенно дискомфорт возникает во время работы (сидячая работа по 11 часов), при прогулках начинает болеть и даже резать промежность. Легла в стационар , гипертонус, повышенные лейкоциты, утрожестан 200 мг/ 3 раза в сутки и свечи трежинан. Боли в поясничном отделе и животе почти ушли, а вот ощущение инородного тела, особенно если сидишь, нет((((( Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это минимизировать? Матка 28 см, планируют поставить пессарий, а я переживаю, почему настолько я в эту беременность ее ощущаю😪

Нет
39 лет
11 Февраля ·Просмотров: 315·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте . Если вы имеете ввиду , что шейка в 13 недель 28 мм, то в этом случае необходимо рассмотреть постановку пессария. Ощущение инородного тела появляется когда матка как комок находится в тонусе. Из-за тонуса может быть и укорочение шейки матки. Тонус снимается при соблюдении полового и физического покоя. Утрожестан , магнелис в6 пить , ректально папаверин и переход на легкий труд, сокращение часов работы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно ответить наверняка, не видя самую женщину и влагалище визуально и не имея возможность оценить состояние тазового дна в частности. Таким образом может выглядеть слабость мышц тазового дна и некоторое опущение стенок, да, учитывая тот факт, что нагрузка на него во время беременности возрастает и каждая последующая беременность все больше воздействует в этом смысле на эти мышцы, встречается подобное часто. Но это не про опущение буквально матки. Малышу все это никак определенно не вредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, более менее понятно. По ощущениям когда сидишь, как-будто сидишь на яйце, и причем это яйцо тоже касается стула, в первую беременность вообще не было подобного, поэтому, немного страшно

А на осмотре доктор что говорит? Это все достаточно просто визуально на кресле оценивается

Принятый ответ

Здравствуйте! На опущение передней стенки влагалища влияют, как правило, несколько факторов, некоторые из них: повторные роды, избыточная масса тела, слабы мышцы передней брюшной стенки и так далее.
Шейка матки более 25 мм считается нормой. Однако, 28 мм в сроке 13-14 дней требует динамического наблюдения - цервикометрия 1 раз в 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение инородного тела во влагалище может быть из-за опущения передней или задней стенок влагалища, шейки матки, но без очного осмотра утверждать, конечно , сложно. Также это может быть при повышенном тонусе матки .
Но во всяком случае данное состояние угрозы для беременности не несет.
Длина шейки матки 28 см требует наблюдения и цевикометрии каждые 14 дней. Возможно, если длина станет менее 25 мм придётся ставить пессарий, но на данный момент длина шейки матки нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить что ощущение инородного тела связано с опущением органов малого таза, шейки или мочевого пузыря. В такой ситуации все же важно пройти осмотр на кресле.
Длина шейки матки у вас хорошая, признаков ицн нет, рекомендуется контроль цервикаметрии через 10-14 дней.