Образование кожное под родинкой у ребенка 10 лет
Девочке 10 лет, никаких заболеваний нет, начался период полового созревания 2-3 месяца назад (болезненность груди, рост волос). На груди, под сосками всегда была родинка 1 мм, несколько дней назад под родинкой появилось воспаленное образование похожее на прыщ. Небольшое покраснение, не чешется, немного болезненное. Еденичное. Размер «прыщика» 3*3 мм. Сверху так и осталась не измененная родинка. Что это может быть?
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина, затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ бондерм тонким слоем 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи -10 дней, не заклеивать пластырем,не ковырять, на время исключить длительный контакт с водой ( не распаривать).
Сделала фото со вспышкой. Добавлю к вопросу.
Т.е в простонародье «прыщ»?
Да, как воспаление волосяного фолликула.
То, что родинка «сверху» просто совпадение?
Не может быть связано с ее недоброкачественностью?
Нет,просто совпало так.
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для ограниченного воспаления в области родинки
С самой родинкой не связано, внешне родинка совершенно спокойна.
Воспаление приурочено к сально-волосяному фолликулу,а они есть везде ,в том числе и в области родинок и рядом с ними
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина с последующим нанесением Фуцидина дважды в день 7 дней
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что под родинкой возник воспалительный элемент в виде прыщика
Опасности он не представляет!
Возникать может на фоне трения, натирания, переохлаждения, снижения иммунитета, особенностей работы сальных желез и состава кожного сала в период полового созревания
Просто так совпало, что сверху располагается родинка
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить , ничем не заклеивать, носить свободную хлопковую одежду
Наружно 2-3 раза в день проводить обработку водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания наносить мазь Левомеколь -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что это травмированный невус, после трения инфицировался
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото имеются признаки воспалительного очага под меланоцитарным невусом
В данном случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не тереть , не давить, сушить только промокая