Сыпь у грудничка

Ребенку 4,5 месяцев. С 2 месяцев на смеси. Месяц назад на ножке заметила пятна, они периодически спадали. Корми смеси одной и той же ничего не даем естественно. Смесь нутрилон премиум 1. Сегодня на ручке заметила еще такие пятна и супь простая какая-то по животику, но мы 4 дня назад закончили курс массажа и электрофореза. Массаж делали с жирным кремом кошечки-собачки. Меня пугает эти пятна и сыпь и на ножке уже давно это. Что это аллергия, дерматит, что делать?

31 год
11 Февраля ·Просмотров: 35·Дарья, Сочи

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Массажный крем так же мог быть триггером. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить очень тонким слоем 2 раза в день на изменения -14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик или ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
На аллергию не похоже.

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раза в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное Маме на гв

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит, младенческая форма, которая часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней , далее возможен переход на Элидел крем 1р/д 2недели, далее 1раз в неделю (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать