Снижение либидо, гормоны
Здравствуйте. Помогите разобраться с гормонами. Беспокоят высыпания на лице, последние два месяца вообще не возникает сексуального желания (отношения с мужем замечательные, психологические причины исключены). Раньше такое было только на фоне приëма КОК, сейчас их не принимаю, но предстоит (по УЗИ признаки диффузного аденомиоза 1 типа). Сдала анализы на гормоны. ТТГ - 0,6496 мкМЕ/мл, ФСГ - 7,55 мМЕ/мл, ЛГ - 4,92 мМЕ/мл, пролактин - 375,54 мМЕ/л, эстрадиол Е2 - 162 пмоль/л, ДГЭА-сульфат - 328,9 мкг/дл, тестостерон свободный - 0,0182 нмоль/л, тестостерон общий - 1,689 нмоль/л, ГСПГ - 70,8 нмоль/л, индекс свободных андрогенов 2,4 %, кортизол - 12,3 мкг/дл (утренние часы), андростендион - 1,64 нг/мл, 17-ОН-прогестерон 2,56 нмоль/л. Подскажите, в чём может быть причина моих проблем и каким препаратом это можно исправить?
Здравствуйте! Прикрепите бланк анализа, чтоб понимать референсы по лаборатории. Болей при половых контактах нет у вас? УЗИ органов малого таза если будет возможность так же прикрепите к вопросу.
Марина, здравствуйте. Болей при половых контактах нет.
Гормональный профиль у вас без грубых отклонений. В плане акне- необходимо так же проконсультироваться у гастроэнтеролога и дерматолога. что касается сниженного либидо- исключите психологический фактор, добавьте ДГЭА по 25 мг в сутки на 3 мес. Если не поможет можно попробовать кок с остаточным андрогенным эффектом дабы его увеличить.
Марина, подскажите пожалуйста названия таких кок.
Вы можете рассмотреть прием препараты Модэлль либера или Зоэли.
Марина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте. Прикрепите плжалуйста протокол узи.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк с результатами анализов, чтобы видеть референсные значения лаборатории.
И, если есть, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Здравствуйте, по узи и анализам у вас больше данных за синдром поликистозных яичников. Лишний вес есть?
Анастасия, здравствуйте. Вес в норме 54 кг, рост 161 см.
Принятый ответ
Необходима консультация дерматолога по вопросу акне. Снижение либидо может носить психологический характер. Можно попробовать спрей Дизайрикс для восстановления либидо
Здравствуйте! Снижение либидо все таки связано с мульткистозом яичников!
Здравствуйте,по узи есть увеличение яичников,это признак поликистоза яичников. К сожалению сам поликистоз не имеет лечения,только симптоматическая терапия для профилактики появления новых кист и косметического улучшения состояния