Давление 150/100
Пил лизиноприл по 5 мг довольно продолжительный период, давление держалось в норме. На днях решил проверить давление и оно стабильно 150/100 стало, но я его не замечаю заметил опять случайно. Давление у меня с подросткового возраста наследственное, к врачам не обращался. Пью то что матери прописывали, с ней и консультируюсь она гипертоник со стажем.
Здравствуйте, часто монотерапия (одно действующее вещество) гипертонической болезни не имеет хорошего контроля. В таком случае рекомендую заменить на комбинированный препарат например Эдарби Кло 40/12,5 или добавить к лизиноприлу второй препарат лерканидипин 5 мг вечером. Оценивать эффект следует через минимум 4 недели приема.
Здравствуйте. Я еще стал пить Моксонидин по 0,2 вроде от него ближе к норме приходит давление и Лизиноприл поднял до 10 мг. Сколько времени можно пить Моксонидин или только когда нужно сбить давление? У меня сейчас доступ только к этим двум лекарствам.
Принятый ответ
Да, чаще всего моксонидин рекомендуют как препарат скорой помощи, когда нужно понизить высокое АД.