Странный этот ваш Дюфастон
Всю жизнь чикл 35 дней. Почти год пила Эсциталопрам по поводу депрессии. Это вылечили. На таблетках цикл сократился до 28 дней. Последние месячные были с 15 по 19 ноября. На узи от 6.02 мультифолликулярная структура обоих яичников( 12-14 шт по 3-5 мм) без кист и образований. В остальном все норма по Узи. Эндометрий на 2 стадии. Щитовидка по анализам норма, Биохимия норма, Общий анализ крови норма. Ферритин 25( 15-204) мкг\л, Фолиевая кислота 4,1(3.1-20.5) нг/мл. Витамин D 11 нг/мл, тут снижен сильно да. Как и у многих. Прогестерон 41.6 нмоль/л. Кроме основной проблемы поставили так же латентный железодефицит(хотя я знаю как ощущается любой железодефицит и даже латентный и чувствую я себя очень даже нормально). И дефицит витамина Д, ну тут вопросов нет. Выписали Дюфастон что бы начались месячные на их отмену(пить 7 дней 2 р/д). И досдавать еще анализов на 10 тысяч. До приема Дюфастона я чувствовала себя хорошо даже не смотря на дикий стресс в жизни который на данный момент не купируется никак и не убирается из жизни при всем желании. Дюфастон я пью третий день и у меня есть ряд вопросов. 1) нормально ли что теперь у меня едет кукуха, словно внутри взорвалась атомная бомба из гормонов и я то рыдаю то злюсь вообще без причины? 2) Повышенная перманентно температура 37,5 это норма? 3) Депрессивные и апатичные ощущения норма? Я просто в замешательстве, он вроде как помочь должен, но по ощущению только хуже делает. А пить его еще 4 дня и терпеть это состояние тяжело становится.
Дюфастон - это синтетический прогестерон. В подобных случаях его иногда назначают для вызова менструации при задержке, если предполагается недостаточность второй фазы цикла или ановуляция. Прогестерон влияет на центральную нервную систему, поэтому у части женщин могут появляться перепады настроения, плаксивость, раздражительность, ощущение тревоги или апатии. С учетом перенесенной депрессии и выраженного стресса такие реакции могут ощущаться более интенсивно, даже если по анализам прогестерон был в пределах лютеиновой фазы.
Температура 37,5 не относится к ожидаемым эффектам дидрогестерона. В лютеиновой фазе под действием собственного прогестерона базальная температура может повышаться, но стойкая температура 37,5 требует исключения инфекции или другого воспалительного процесса, особенно если есть слабость, ломота, боль в горле, кашель или дискомфорт при мочеиспускании.
Мультифолликулярная структура яичников по УЗИ при нормальном объеме яичников и без кист не является заболеванием. Прогестерон 41,6 нмоль/л соответствует овуляторному циклу, поэтому в подобных ситуациях задержка может быть связана со стрессом, а не с выраженным гормональным сбоем.
В подобных случаях обычно рекомендуют: ежедневно контролировать температуру, оценивать общее состояние, исключить симптомы инфекции. При температуре выше 38, боли внизу живота или обильном кровотечении; при выраженном ухудшении психоэмоционального состояния, появлении мыслей о самоповреждении требуется очный осмотр. Если состояние на фоне препарата субъективно значительно ухудшается, в подобных случаях обсуждается досрочная отмена и пересмотр тактики
Здравствуйте, Ксения.
1. Иногда подобная реакция организма на гормональную терапию действительно бывает ввиду достаточно немалого уровня прогестерона сейчас в организме: судя по результату прогестерона во вторую фазу (41,6 нмоль/л), этот цикл был овуляторным и желтое тело сейчас само прекрасно вырабатывало прогестерон (менструация бы началась и сама, даже если овуляция была позднее обычного, например, когда желтое тело бы завершило свой цикл и «ушло» в атрезию»). Когда к своему прогестерону добавляют ещё и синтетический «сверху», симптомы предменструального синдрома могут быть очень яркими и снижать качество жизни.
2. Это также возможно в таких условиях, не у каждой женщины подобное будет отмечаться, но может вполне. Обычно температура нормализуется после начала менструации с началом новой фазы цикла.
3. Не норма, а скорее побочный эффект вышеописанного синдрома и «суммарно» высокого количества прогестерона в крови.
Вопрос в подобном случае всегда скорее в том, зачем использовать Дюфастон в овуляторном цикле, ибо менструация в любом случае начинается неизбежно сама после атрезии желтого тела, которое прогестерон и продуцировало в последние дни, Дюфастон помогает только по сути в циклах с отсутствием овуляции и околонулевым прогестероном в крови соответсвенно.
Ольга Витальевна, врач обосрался, ясно(
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, в моем случае что дальше делать?
Скажите, от какого числа анализ крови на прогестерон, когда его сдали?
Ольга Витальевна, от 7.02
В таком случае это - буквально обычно расцвет второй фазы, то есть желтое тело на тот момент активно «работало». В такой ситуации Дюфастон и правда обычно не назначают, нет никакого смысла дублировать работу собственного яичника. Иными словами, продолжать его прием просто нецелесообразно в таких случаях. Спокойно ожидают, когда вторая фаза завершится естественным образом (она длится всегда 14 дней после момента овуляции, поскольку мы не знаем, когда конкретно овуляция произошла, просто держим этот факт в голове и ждем спокойно своих месячных в ближайшие 7-10 дней).
Ольга Витальевна, а в случае, если месячные задержатся? Я подозреваю, что у меня прыгнули гормоны после отмены Ад и я не знаю сколько они будут в норму приходить.
Они могут задержаться из-за того, что овуляция могла произойти позже обычного, да, но в этом ничего совершенно критичного нет. Главное здесь - понимание, что овуляция БЫЛА. Ибо после того, как это произошло, месячные всегда наступают через 2 недели. Просто если овуляция, например, не на 14 день цикла, а на 20 вдруг случилась (а так бывает, особенно если есть такие провоцирующие факторы), то месячные не на ожидаемый 28-й день будут, а на 34-й, получается. И в этом совершенно ничего критичного нет. Главное - факт овуляции. После этого менструация неизбежна, и не важно, что она задержится.
Ольга Витальевна, Я так понимаю главный фактор овуляции это норма прогестерона в крови? Если это так и в целом я чувствовала себя нормально, то это по большей части функциональная задержка? А бывают ли они настолько долгими вообще?
По другим косвенным симтомам все нормально. Нет выпадения волос, роста их же не там где надо, нет ожирения( индекс 23). На данный момент есть только сильный стресс,но я понимаю что он тоже влияет.
Принятый ответ
Показатель прогестерона во вторую фазу более 25 нмоль/л указывает на произошедшую овуляцию однозначно, ибо только желтое тело после овуляции прогестерон и вырабатывает. Просто овуляция случилась позже, чем обычно, вот и причина задержки. Задержки бывают намного более долгими, конечно. Стрессовый фактор - вообще один из самый распространенных в этом смысле.
Ольга Витальевна, сейчас я сама начинаю понимать кака тупая эта женщина которая назначила мне таблетки и какая я тупая, которая решила не углубляться в вопрос, а решила быть ведомой. Больше таким страдать не буду, надо все читать и понимать самостоятельно. Спасибо вам большое за разжевывание мне всего и вся.
Ну что Вы, не стоит винить себя уж точно, мы не обязаны разбираться во всем, что касается нас (конечно, хотелось бы, в наше время особенно, но все же это буквально невозможно, разбираться во всем). Я рада, что смогла помочь разобраться в ситуации.