Повышенный кортизол

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что с анализами . Повышен кортизол . Вес не уходит , а только повышается. Как быть

Ревматоидный артрит
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 98·Ирина

Здравствуйте, Ирина!
Понимаю вашу обеспокоенность.
Прикрепите, пожалуйста, все ваши анализы к вопросу. Без анализов, жалоб, данных о росте, весе и хронических заболеваниях сложно оценить вашу ситуацию.

Здравствуйте, не могу прикрепить файл, нет кнопки
Кортизол утром 22,3 мкг/для
Индекс инсулинорезистентности Homa-ir 2,8
Моноциты в общем анализе крови 13,4 %
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 351 г/л

Рост вес, повышенное давление? Есть ли багровые стрии на коже?

Рост 163 , вес 115
Багровые стрии есть , но после беременности

В большинстве случаев ожирение у пациентов из-за обычного профицита калорий (много еды, мало движения). Лишь небольшой процент ожирения у людей возникает на фоне эндокринной патологии. Причины могут быть 2: гипотиреоз (тут вес растет больше за счет отеков, это лишние 5-7 кг), гиперкортицизм (здесь явная клиника: перераспределение жира - худые ноги и руки, весь жир централизован на животе и спине, багровые стрии более 1 см, лунообразное лицо, красные щеки, фурункулы на коже, постоянные инфекции, давление).
Для исключения гипотиреоза необходимо проверить работу щитовидной железа и сдать гормоны ТТГ и св.Т4, а гиперкортицизм исключается только при наличии вышеописанной симптоматики. Утренний кортизол мы не смотрим, он почти всегда повышен утром ввиду циркадного ритма гормона.

Ожирение у вас выраженное, ИМТ -43 (ожирение 3 ст).

И инсулинорезистентность здесь понятно откуда. Она обусловлена больши количеством жировых клеток. Это состояние обратимое, снизится вес, снизится и инсулин, уйдет инсулинорезистентность.

Ттг 1,830
Т3 3,14
Т4 0,92

Норма

Я не понимаю от чего растет , вес питание как и 10 лет назад питалась , больше кушать не стала

А физическая активность как?

Физическая активность средняя, работаю поваром ,

Т.е препараты принимать не нужно?
Снижать вес

У поваров частая проблема с весом из-за пробы еды. Кажется, что мало еды, но постоянные перекусы составляют суточную калорийность .
По индексу массы тела вам можно и нужно использовать препараты для снижения веса. Для этого необходимо обследоваться. Препараты назначаются и применяются под контролем эндокринолога.

А какие анализы нужно еще сдать? Для назначения препаратов?

Данная группа препаратов безопасна и прошла клинические испытания. Перед их назначением важно исключить противопоказания и пройти лабораторные и инструментальные обследования.
Противопоказаниями к применению данных препаратов являются: медуллярный рак щитовидной железы, а также наличие в анамнезе острого панкреатита. Также с осторожностью назначаются при камнях в желчном пузыре.
Что касается лабораторных обследований, надо сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
Если есть нарушение менструального цикла, то еще сдать пролактин. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, стимуляцию сосков, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 3-5 день менструального цикла.
Из инструментальных обследований:
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ щитовидной железы
При наличии в щитовидной железе узловых образований рекомендовано сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы).

Гемоглобин 143
Глюкоза 5,24

Гематокрит 42

Вы свои результаты предоставляете эндокринологу, который будет вас вести на данном препарате.

Спасибо большое

Здравствуйте.

Кортизол утром может повышаться в норме у любого человека, например - на фоне стресса.
Гиперкортицизм, т.е. кортизол, который повышен всегда в организме, исключается иначе (одним из этих способов):
1) определить кортизол в слюне вечером
2) определить кортизол в суточной моче
3) выполнить малую дексаметазоновую пробу (принять 2 таблетки дексаметазона примерно в 23:00 вечером, а утром следующего дня определить кортизол в крови).