Консультация педиатра /

Высокая температура и сыпь — вопрос №410019

Здравствуйте! Заболел ребенок 1.5 года, помогите определить диагноз и дальнейшую тактику. Первый день болезни ребенок плохо кушал, капризничал, стул 3 р в день кашецеобразно, сослались на то, что у него режутся зубки (все 4 клыка и 2 верхних моляра), температуры не было. Второй день днем поднялась температура 38,5 сбили нурофеном, дали энтерофурил, стул был утром кашецеобразный 2р , а в обед жидковатый, к ночи поднялась температура 39,7, дали нурофен, подействовал где-то через 40 мин, к приезду скорой было 38,3. Отправились в инфекционку, врач поставила ОКИ, энтерит н.э. Укололи триналгин, ребенку стало легче, отправились домой. Третий день история такая же днем в районе 38,4, к ночи 39,8, холодные синюшные ножки и огненная голова (белая лихорадка) сбивали нурофеном и тиналгином и обтиранием водой, парацетомол нам не помогал, но мы все равно его чередовали с нурофеном, так как температура поднималась каждые 4-5 часов до выше 38, 5. По назначению принимали смекту, ацилакт, энтерофурил 3 р в день (пропили его 5 дней), соблюдали безмолочную диету, водный режим. На 4-й день обошлись без жаропонижающих, начали принимать пепидол и примадофилус, стали давать привычную еду и молочную кашу, ребенок наконец прокакался (до этого 2 дня был запор), сначала сухо, потом несколько раз жидко в течение пары часов и все. Один раз была пена в поносе.Последующие дни нормальный стул. К вечеру появилась сыпь на лице, щеки, подбородок, шея, за ушками, затем тело, пах, ручки. Сыпь красноватая, не выпуклая, прошла она за 2-3 дня. Сейчас только шероховатое пятно на подбородке. После сна температура 35,2. Ни кашля, ни рвоты, ни насморка никаких симтомов больше не было, даже когда температура сбивалась ребенок мог и поиграться и посмеяться и немного покушать. Сейчас аппетит лучше. И слабость у малыша была сильная на 4-5 день. и да малыш на грудном вскармливании и в дни болезни практически висел на груди, не отказывался. До этой болезни бывал жидковатый стул, связывали его с зубами, сыпь небольшая шероховатая не красная, скорее с розово-желтоватым оттенком на попке, локтях, несколько маленьких пятнышек по телу и ножкам, немного помогал бепантен и банеоцин, но не до конца. Прививок мы не делали, контактов с больными не было. Ещё мы сдали общий анализ мочи на второй день температуры и бакпосев, результаты прикладываю и фото сыпи. Помогите понять, что это была за инфекция, не розеола ли и какие анализы и когда надо сдать, чтобы отмести болезни которые могут протекать скрыто, например мононуклеоз. Еще думаем сделать узи почек, проверить ушки. И со всеми анализами идти уже к врачу, подскажите к какому, педиатру или инфекционисту?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию картины заболевания у вас была розеола.
Если ребенка себя сейчас ничего не беспокоит, состояние в целом улучшилось, ничего делать не нужно. Вирусная инфекция прошла, последствий не оставляет.
Давайте побольше жидкости.
Для исключения можете сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Добрый вечер. Похоже на розеолу. При появлении сыпи температура нормализовалась или сохранялась?
Клиент
Людмила, температура нормальзовалась
Педиатр
Значит у ребенка розеола
Клиент
Людмила, понятно, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка на фоне вирусной инфекции появилась розеолезная сыпь. Не переживайте, сыпь разрешится постепенно, лечения не требует.сейчас необходимо выпаивать ребенка 30мл кг/сутки. Контроль мочи в динамике. Мононуклеоз протекает по другому. УЗИ почек можно сделать. Консультация педиатра. Поправляйтесь ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, большое Вам спасибо, что ответили! И Вам всего самого доброго
Педиатр
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,похоже на розеолу.Начните Виферон 150тМЕ по 1 св х 2 р/д, 5 дней,теплое питье.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Педиатр
У ребёнка Детская розеола 100%.
Инфекционист вам не нужен - педиатр для подтверждения диагноза.
Это самопроходящая болезнь - лечить не нужно.
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по развитию заболевания нельзя исключить энтеровирусную инфекцию.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Значит энтеровирус может быть без поноса и рвоты? А по анализам как-то можно узнать, энторовирс ли это был или все же розеола?
Инфекционист
Можно сдать кровь на антитела к энтеровирусам
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В зеве, вокруг рта не было сыпи?
Клиент
Аида, в первый день, когда смотрел врач,горло было чистое. А потом мы дома сколько пытались посмотоеть, горло нам не показывает. А так да, вроде все чисто, небольшой белый налет, но он всегда из-за грудного вскармливания вроде как
Педиатр, Врач УЗД
Больше похоже по течению на розеллу. Изменения со стулом могли быть на фоне прорезывания и совпасть с данной вирусной инфекцией. Она не опасна. Лечение лишь симптоматическое. Восстановится малыш в течении 2-4 нелель. Поите часто, если кормите грудью, еще лучше, прикладывайте по требованию. Постепенно самочувствие малыша улучшится, аппетит и стул наладятся. Кроме водички поите Биогая орс. Слабость и прочие симптомы астенизации пройдут быстрее.
Клиент
Аида, спасибо. Подскажите, а есть ли анализ крови, который может показать розеола это была или нет? Я так для спокойствия
Педиатр, Врач УЗД
Можно сдать кровь методом ИФА IgM и G к вирусу герпеса 6 типа(возбудитель данного заболевания). Иногда и 7 тип у детей может вызывать симптомы внезапной экзантемы.
Клиент
Аида, хорошо, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Поддерживаю коллег,что это была розеола. В дальнейшем,если столкнетесь с белой лихорадкой, учитывайте,что температура не снизится пока не согреете ручки и ножки, можно прям своими руками или растереть, одежда не поможет в этом случае нужен контакт кожа к коже. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо,буду теперь знать. И Вам хорошего здоровья!
Педиатр
Благодарю!