Покраснение на ладонях и пальцах

На руках у ребёнка появилось покраснение. Не болит. Кожа рук сухая. Ранее с таким не сталкивались. Что это может быть?

9 лет
11 Февраля ·Просмотров: 43·Виктория

Здравствуйте,Виктория!
В подобной ситуации обычно рекомендовано уточнить как давно появилась эта проблема ?
Насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул за последние 2-3 недели отмечались или нет ?
На стопах такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На прошлой неделе было ОРВИ, выписали 06.02. Остаточное покашливание есть. Небольшая боль в горле. Вчера был жидкий стул. Температуры нет. Стопы чистые. Появилось три дня назад.

Принятый ответ

Виктория, спасибо за уточнение
По фото и описанию больше похоже на проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации обычно рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином и тд
-бассейн, бани, ванну пока исключить
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм или масло Церафавит Либридерм
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
-На улице одевать перчатки

По возможности очно показаться дерматологу для уточнения диагноза или педиатру
Понаблюдать за температурой, за тем -повториться ли жидкий стул, не будет ли распространение сыпи
В подобной ситуации необходимо также исключить энтеровирусную инфекцию по типу Коксакки вирус

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Бывает как во время вирусных инфекций ,так и после недавно перенесённых.
Специфического лечения не требует.

Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней. Контакт с водой рекомендуется ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить краски, пластилин,мелки и тд
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфектоин 2 р в день длительно
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!