Можно ли использовать Атропин при сильной разнице в остроте зрения правого и левого глаза
Дочери 5 лет и 3 месяца. Диагноз: амблиопия правого глаза очень высокой степени, рефракция минус 10.0, острота зрения 1%, нецентральная фиксация взгляда, примерно одну неделю постоянно носит очки с коррекцией минус 10.0. Левый глаз абсолютно здоров. Доктор назначил 0,1% раствора Атропина в левый глаз, по 1-ой капле, один раз в день. Правильно ли назначено такое лечение? Другой врач говорит, что даже с Атропином левый здоровый глаз вблизи будет видеть лучше правого, так как разница между ними огромна. Соответственно, такое лечение не принесёт пользы. До этого назначения выполнялась обратная окклюзия в течение 5 месяцев, на третьем месяце этой окклюзии было некоторое улучшение фиксации зрения, но потом произошёл откат к первоначальным показателям.
Здравствуйте!
В случаях высокой миопии и амблиопии одного глаза эффективнее использование контактной линзы на этот глаз (допустимо в любом возрасте, иногда даже с 1 года).
Атропин назначен с целью пенализации, такой способ часто эффективен, но точно проконтролировать можно на приеме (после закапывания проверить как видит здоровый глаз).
Обратная окклюзия исправляет фиксацию (мозг забывает неправильную). Через 1-2 месяца после обратной окклюзии необходим переход на прямую (закрывать здоровый глаз) на полный день (ни минуты здоровым) еще на 1-2 месяца, что бы сформировать правильную фиксацию, а далее уже в динамике и полз контролем время окклюзии уменьшается или переход на пенализацию (атропином или циклоптиком).
Елена Николаевна, подскажите: а можно сейчас (при наличии нецентральной фиксации зрения на амблиопичном глазу) делать засветы красным цветом (аппарат Аист-01ЛК, АСО-1, АСО-2 и другие с длиной волны 650-660 нм)? Мнение врачей по этому поводу расходятся: кто-то считает, что нужно, а кто-то не рекомендует из-за опасности закрепления НЦФЗ. Но при этом в институте глазных болезней им. Гемгольца было установлено, что НЦФЗ уже нестабильная, что является предпосылкой для разрешения использовать засветы красным цветом (для активизации работы колбочек).
При нецентральной фиксации сначала ее нужно исправить, а после уже делать засветы. Действительно есть шанс ее усилить и получить ухудшение, так как будет стимулироваться не совсем та зона сетчатки.
Елена Николаевна, всё-таки прошу уточнить: в нашей ситуации, когда сильный глаз имеет остроту зрения 100%, а амблиопичный глаз всего 1%, для чего назначен Атропин в сильный глаз? Для создания окклюзии на близкой дистанции и чтобы заставить мозг на близкой дистанции пользоваться слабым амблиопичным глазом? А разве Атропин может настолько много ослабить сильный здоровый глаз, что мозг будет вынужден сделать приоритет амблипичному глазу? Может быть, это ошибочное назначение?
Атропин вызывает полное расслабление мышц хрусталика, что не дает ему фокусироваться. Из-за этого глаз видит хуже (не опасно, просел отмены все восстанавливается). Такой метод называется пенализация.
Плюс в том, что невозможно подсмотреть или снять повязку, как при окклюзии.
Елена Николаевна, а какой смысл в такой окклюзии в нашей ситуации, если сейчас дочь на любом расстоянии всё равно видит сильным глазом (с Атропином) намного лучше, чем амблиопичным? Ведь смысл обычной классической окклюзии с использованием окклюдера заключается в том, чтобы "отключить" сильный глаз и заставить мозг использовать слабый амблиопичный глаз, тем самым тренируя его, постепенно формируя ЦФЗ и более высокую остроту зрения. Но в нашем случае, даже с закапанным Атропином, не происходит переключения мозга на слабый амблиопичный глаз, ребёнок всё равно на всех дистанциях (расстояниях) лучше видит сильным глазом и пользуется только им. Значит, цели окклюзии не достигаются? Значит, назначение Атропина в нашей ситуации неправильно и нужно использовать классический клеевой окклюдер? Насколько я понимаю, Атропин может ослабить сильный глаз до уровня амблиопичного при небольшой и средней разнице в остроте между глазами, но не тогда, когда у одного глаза острота 100%, а у другого 1%.