Впр агнезия мозолистого тела

Добрый день, родила малыша на сроке 37,3 с весом 2500 ситуация сложилась такая, что при узи нашли агнезию мозолистого тела и расширение рогов головного мозга, предоставляется перевод с роддома сразу в стационар, в нашем городе я ответа не нашла и боюсь что ребёнка как обезьянку замучают с анализами и редким случаем, посоветуйте пожалуйста правильное решение и если направят в стационар сколько обычно времени занимает обследование, ребёнок 5 дневный боюсь что подхватит вирус или что хуже

31 год
11 Февраля ·Просмотров: 47·Оксана, Челябинск

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Карина Константиновна. Я детский невролог.
В неврологических детских отделениях обычно не бывает соматически нездоровых деток. Это значит, что все больные пневмониями, температурами и прочими вирусно- бактериальными патологиями находятся либо в отдельном боксе, либо в другом отделении. В отделениях патологии новорожденных аналогично- пациентов распределяют по заболеваниям.
Понимаю вашу обеспокоенность, но поверьте, ни у какого врача нет цели замучать какого- то из своих маленьких пациентов. Все обследования и анализы назначают только для того, чтобы лучше понимать состояние ребенка и при необходимости максимально помочь, предотвратить какие- то неблагоприятные последствия.
В среднем курсы обследования составляют от 10 до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется, конечно, стационарное дообследование малыша, обычно средний срок госпитализации составляет 10 дней, иногда чуть больше.
Понимаю ваши переживания, но все обследования врачи назначают исходя из клинических рекомендаций и стандартов обследований, пациенты с вирусными инфекциями обычно находятся в отдельных боксах(палатах для пациентов с вирусными заболеваниями).

Здравствуйте! перевод в профильный стационар является правильным и стандартным решением, так как именно там можно за короткий срок провести необходимые обследования и понять полную картину без лишних вмешательств, как правило речь идет о нейросонографии в динамике, консультациях узких специалистов и при необходимости генетике, никакого бесконтрольного количества анализов обычно не делают, цель госпитализации не лечение как таковое, а уточнение диагноза и прогноза, в отделениях патологии новорожденных соблюдается строгий противоэпидемический режим, дети с инфекциями изолированы, риск подхватить вирус минимален и несопоставим с пользой ранней диагностики, средняя длительность пребывания составляет около 10–14 дней, иногда меньше, и по итогам Вы получите четкий план набййлюдения, что в долгосрочной перспективе намного спокойнее и безопаснее, чем откладывать обследование и жить в неопределенности.

Здравствуйте!
Я понимаю, что вы обеспокоены и хотите найти лучшее решение.
На данный момент тактика доктора верная, лучшим решением является перевод в профильное отделение с целью дообследования.
Как правило, в таких отделениях не встречается внутрибольничная инфекция.
Здоровья малышу!

Принятый ответ

Добрый день! У малыша просто иначе устроен мостик между половинками мозга. Это врожденная особенность строения

Нет, Вас НЕ замучают с анализами
Стандартный набор обследований при АМТ это исключение пороков сердца, почек и глаз, которые иногда бывают вместе с этой особенностью

Обычно обследование занимает от 7 до 10 дней. Это займет около недели. В больнице за ребенком будут наблюдать специалисты, которых нет в обычном роддоме.
В таких отделениях очень чисто и безопасно. Там лежат только новорожденные, поэтому риск вирусов минимален