Сыпь и высокое соэ!

Добрый вечер! Начну с того, что с сентября ребенок пошел в школу и постоянно болеет ( в октябре был синусит с фронтитом, в декабре была ветрянка). Примерно с середины января ребенок был с соплями ( иногда почти проходили, иногда снова как будто бы больше) , температуры не было. Где-то в конце января воспалились подчелюстные лимфоузлы , по узи лимфаденит , самый большой лимфоузел 22 *5 мм, ничего плохо не описано. Дня 3 назад у ребенка началась сыпь, она не чешется , температуры нет , больше не становится , меньше тоже ( фото сыпи прилагаю). Сегодня сдали анализы - соэ очень высокое 😭 да и в целом , там много отклонений . Что это может быть? И может ли быть какая-то онкология ?😭 начиталась плохого в интернете Сыпь на туловище , парочку пятен на подмышке , на нижней части нет вообще ни одной , на ступнях и ладонях тоже. Так же есть одна язвочка на небе во рту

Нет
8 лет
11 Февраля ·Просмотров: 93·Мадина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.

Обычно так может протекать вирусная инфекция, сыпь , вероятнее, вирус индуцированная.
Немного не поняла : сыпи на ладонях и стопах нет , правильно ?

В анализе крови отмечается повышение соэ . Но Соэ - неспецифический маркер воспаления , может повышаться при любой инфекции, также не инфекционных процессах. Нужно оценивать результаты анализов комплексе.

Отклонений в анализах, свидетельствующих об онкологических заболеваниях нет. За это можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галина Сергеевна, да, на ладонях и ступнях сыпи нет и не было, только на туловище

Поняла.

В таких случаях рекомендовано наблюдение за развитием сыпи . Если появится на ладонях и стопах , то речь идёт об энтеровирусной инфекции , так же подходит наличие язв во рту .
Либо здесь иная вирусная инфекция с экзантемой.

В любом случае лечение показано симптоматическое. Если имеется зуд, то можно наносить на элементы неотанин или каламин лосьон

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

По оам, без воспалительных изменений.

По оак, можно предположить, что повышено СОЭ, что характерно для вирусной инфекции, не бактериальная, антибиотик не показан.

При онкологии, совсем другая кровь будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анна Николаевна, соэ 28 не является критическим показателем ? Не может свидетельствовать об онко-заболевании каких-либо органов ? Может что-то надо дослать? Либо можно успокоиться , если в целом ничего не беспокоит ребенка ? УЗИ всех внутренних органов делали полгода назад , все было хорошо

Нет, это не онкология, при ней кровь другая, через 3 пересдать оак, соэ придет в норму.

Принятый ответ

Доброе утро. Данных за опасные заболевания крови по результату анализа нет. Соэ – повышается на фоне любого инфекционного процесса. И дольше всех приходит в норму.
Уровень соэ- не критично высокий. 28.
По фото и описанию, вероятно, что ребёнок перенес энтеровирусную инфекцию.

Возможно, на фоне Ослабление иммунитета после ветряной оспы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Надежда Александровна, а может ли энтеровирусная инфекция проходить без температуры ? Ну и на ладонях, ступнях сыпи не было

Да, может быть лёгкое течение инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Надежда Александровна, он как раз в понедельник еще пожаловался на живот, даже не пошел в школу из-за этого . Но боль быстро прошла и после этого не повторялась , так же не было расстройства стула

Вероятно. Это причина изменений по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Надежда Александровна, соэ 28 не является критическим показателем ? Не может свидетельствовать об онко-заболевании каких-либо органов ? Может что-то надо дослать? Либо можно успокоиться , если в целом ничего не беспокоит ребенка ? УЗИ всех внутренних органов делали полгода назад , все было хорошо

Здравствуйте
Показатель не высокий

Дополнительно анализы не требуются

Достаточно сделать контроль анализов через 2 недели на фоне полного здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за вирусную инфекцию

По фото больше похоже на вирусную сыпь
Высыпание проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Эльнура Назимовна, соэ 28 не является критическим показателем ? Не может свидетельствовать об онко-заболевании каких-либо органов ? Может что-то надо дослать? Либо можно успокоиться , если в целом ничего не беспокоит ребенка ? УЗИ всех внутренних органов делали полгода назад , все было хорошо

По анализу и описанию данных за онкозаболевание нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья Николаевна, соэ 28 не является критическим показателем ? Не может свидетельствовать об онко-заболевании каких-либо органов ? Может что-то надо дослать? Либо можно успокоиться , если в целом ничего не беспокоит ребенка ? УЗИ всех внутренних органов делали полгода назад , все было хорошо

Соэ повышается так же на фоне инфекции
Не является критичным