У малыша воспаление лимфоузлы в кишечнике
Добрый день. Малышу 11 мес. Родился с густой кровью и желтушкой, так же при рождении было зажатие головы поэтому родился синий, 10 дней лежали под ультрафиолетовой лампой и под капельницей для разжижения крови. После род. дома делали УЗИ брюшной полости и выявили воспаленные лимфоузлы в кишечнике, сдавали капрограмму и обнаружили бактерию (Клебзиела пневмонии) и немного были повышены клостридии. Нам уже 11 мес. но лимфоузлы не уходят неподтверждённый диагноз (Мизоденит). Ребенок без лекарств сам не испражняется, а если и испражняется то, зеленью. Сейчас проходим курс лечения Фламином и Форлаксом. Подскажите пожалуйста, какие еще можно сдать анализы и к кому обратиться за помощью, ребенок до сих пор не привит ничем, очень боюсь инфекций, но пока не снимем воспаление, сказали прививки делать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы могут увеличиваться у деток как ответная реакция на встречу с инфекцией. Острый процесс постепенно проходит, а лимфоузлы могут длительное время быть увеличенными. Если болей в животе нет, общий анализ крови и СРБ без признаков воспаления, нет температуры - то ограничений к вакцинации тоже нет. В подобных ситуациях рекомендуют выполнять узи у одного и того же доктора в динамике, чтобы он оценил размер лимфоузлов. Зеленый стул у маленьких детей - вариант нормы. А что касается самостоятельных испражнений, если присутствует запор, то у маленьких детей без патологии органов ЖКТ(кишечника), может быть эффективным Форлакс, а так же питьевой режим 40 мл на 1 кг массы тела. Препарат рекомендуют обсудить очно с доктором.
Наталья Михайловна, по последнему анализу крови у нас все хорошо сказали, только гемоглобин немного понижен, но сказали что это из-за воспаления кишечника плохо усваивается железо, сказали как вылечите тогда и поднимется. Температуры тоже нет, ребенок хорошо себя чувствует.
Наталья Михайловна, сейчас нас поставили еще на очередь на прием к неврологу что бы нам еще выписали Ноотропы. Сказали что родовая травма головы еще может влиять на это.
Наталья Михайловна, до этого проходили курс лечения Бак-сетом, Биогаей и Интестифагом, помогло, но ненадолго.
"Помогло, но не на долго", какие симптомы опять вернулись?
Гемоглобин у маленьких детей может быть низким из за интенсивного роста.
Наталья Михайловна, опять начались запоры и зеленый стул. Хотя какое то время после приёма препаратов и после их отмены, испражнялся сам и стул был хорошего цвета и кашеобразный.
Потом опять стал зеленым и с пробками большими как пластилин
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Мезаденит чаще всего развивается на фоне вирусных/бактериальных инфекций, так как это орган имунной системы.
Инфекция может быть даже бессимптомной, если просто был контакт с вирусом/бактерией имунная система так реагирует.
Специфическое лечение в подобных случаях не требуется, лимфатические узлы самостоятельно в течение нескольких месяцев самостоятельно приходят в норму.
Форлакс хороший слабительный препарат, который обладает мягким действием, назначают его курсами до 3х месяцев с дальнейшей постепенной отменой, если запоры возвращаются - курс продлевают еще на 3 месяца.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + СРБ. Для оценки наличия воспалительного процесса. При нормальных показателях противопоказаний к проведению прививок нет.
2. Контроль УЗИ ОБП через 1-2 месяца.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Обратиться лучше на очный прием к детскому гастроэнтерологу, чтобы он осмотрел ребенка и провел пальпацию живота.