Цервикометрия

Здравствуйте сегодня была на цервикометрии срок 22,4 недели хожу со швами с 14 недели,сказали длина шм 27мм и в средней трети расширен до 3,6мм,это опасно и из за чего так бывает?что можно предпринять?может дозу утрожестана увеличить?принимаю 2*200

фиброаденомы омж,тугоухость 4 степени
26 лет
12 Февраля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, цервикометрия не считается слишком достоверной при наличии швов на шейке матки или установленном пессарии, то есть как бы не имеет высокой диагностической ценности и по этим параметрам мы не можем делать каких-либо выводов, главное, чтобы визуально шейка была «нормальная», швы состоятельные и доктора все «устраивало» по результатам осмотра, даже если ориентироваться просто на представленные цифры, то ничего критичного нет, обычно дозу утрожестана не увеличиваем в похожих случаях, той, что используется вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в таких показателях нет, не переживайте, вообще когда стоят швы, то шейку по УЗИ уже измерять неинформативно, поэтому ничего дополнительно делать с этим не нужно, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо 🙏🏻

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и беспокойство, но не стоит пугаться. Все меры по профилактике преждевременно уродов предприняты, швы приёмы утрожестана. При таких ситуациях оценка размера шейки матки уже не информативно.
Не переживайте, есть все шансы доносить беременность до хорошего срока. Соблюдайте половой и физический покой, не поднимайте тяжести весом более 2– 5 кг,избегайте запоров

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. По узи ничего критичного нет.
Вся необходимая терапия коррекции ицн осуществлена, рекомендуется продолжить прием утрожестана, увеличивать дозировку не вижу необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое расширение канала может быть в норме, и считается не критичным, также после наложения швов обычно цервикометрию не проводят. Также у вас назначена достаточная дозировка гормональной поддержки