Темная линия на ногте
Около двух недель назад, на ногтевой пластине большого пальца правой руки заметил темную «черточку», как заноза. К врачам пока не обращался.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию с измененной ногтевой пластиной и иную документацию, относящуюся к этому вопросу.
После этого напишите мне, пожалуйста, чтобы я могла посмотреть фотографии и дать вам нужную консультацию.
Александра Александровна, прикрепил фото. Никаких анализов пока не сдавал и к врачам не обращался
Посмотрела фотографию, нет никаких признаков злокачественного процесса ногтевой пластины. Больше данных за небольшую подногтевую гематому. Никакого лечения не требуется, только наблюдение.
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев тонкая линия в виде занозы является проявлением подногтевой линейной гематомы - то есть линейным кровоизлиянием
Прикрепите к вопросу фото
Был ли факт травмы или сдавления ногтевой пластины?
Владислав, здравствуйте! Прикрепил фото к вопросу
Визульные данные за линейное кровизлияние или продольную меланонихию
Убедительных данных за меланому нет, для объективности в подобных ситуациях рекомендуют проведение онихоскопии у дерматолога
Здравствуйте
По фото визуально признаки подногтевой гематомы вероятнее всего вследствие травматизации. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В течение нескольких недель гематома самостоятельно регрессирует. Тактика наблюдение.
Здравствуйте. По фото такая тонкая тёмная линия на ногте чаще всего соответствует подногтевой линейной гематоме, небольшому кровоизлиянию после незаметной травмы или сдавления. Вероятность злокачественного процесса в этой ситуации невысока, типичных настораживающих признаков не видно.
Обычно в таких случаях выбирают наблюдение, линия должна постепенно смещаться к краю ногтя по мере его роста и исчезнуть за несколько недель. Если полоса не движется, темнеет, расширяется у основания ногтя или появляется пигментация кожи вокруг, как правило, рекомендуют очный осмотр дерматолога с онихоскопией для уточнения природы изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно осмотрел фотографию, где определяется неизменный ноготь и тёмно-коричневая полоса на ногтевой ложе. При внешнем осмотре данных за злокачественный процесс (в первую очередь на ум может приходить меланома) не определяется, описываемый артефакт это или подногтевая гематом или меланонихия. Очный осмотр лучше всего, рекомендуется очный осмотр дерматолога.