Потеря вкуса еды, отвращение к еде
У мамы 70 лет в декабре был приступ отека квинке, до этого тоже были такие приступы, связь с аллергеном не можем найти, после этого приступа постепенно исчез вкус яды, ощущение химического вкуса когда ешь. Не возможно проглотить еду, отвращение к еде. Сильная слабость и потеря веса 7 кг. Последние даа месяца был стресс на работе. Главный вопрос с чем может быть связана проблема отсутствия аппетита и потеря вкуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может возникать по нескольким причинам - патология желудочно-кишечного тракта (для исключения необходима консультация гастроэнтеролога), дефицитное состояние (рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, витамин В12, гомоцистеин и витамин В1, ТТГ).
При исключении данных состояний такие симптомы могут возникать на фоне стресса/тревоги/депрессии.
Попросите маму пройти в интернете тест на тревогу и депрессию Бека и пришлите результат (это 2 отдельных теста).
Спасибо
Здравствуйте.
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Также такие ощущения могут быть из-за тревожности
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Спасибо
Здравствуйте!
Первично рекомендуется исключать заболевания связанные с желудочно-кишечным трактом(консультация врача-гастроэнтеролога).
Также рекомендуется исключать дефицитные состояния, в особенности железодефицит и дефицит витамина б12(общий и биохимический анализы крови, ферритин, витамин б12).
Если был стресс, то также рекомендуется консультация психотерапевта для исключения депрессивного или тревожного расстройств, которые также могут проявляться различными соматическими симптомами.
Спасибо