Консультация онколога /

Снижен гемоглобин — вопрос №2007859

Здравствуйте.Моей маме 63 года,в сентябре поставили диагноз-распространённый колоректальный рак,канцероматоз брюшины.Прошли 3 курса химиотерапии XELOX.В феврале химиотерапию приостановили,из-за сильной слабости,постоянной рвоты.Сейчас слабость сильная сохраняется-ежедневно капаем стерофундин,и ондосетрон с дексаметазоном10 дней,рвота прекратилась.Встать не может,кушает очень мало.При последней сдаче анализов-гемоглобин 55.В переливании крови -отказали,так как 2 недели назад поставили диагноз-тромбоз глубоких вен.Подскажите.пожалуйста,что делать?Анализы прилагаю

Возраст: 63

Хронические болезни: СД 2 типа

Онколог
Здравствуйте!
От тошноты и рвоты продолжайте принимать ондансетрон 4 мг 2 раза в день+ дексаметазон 4 мг утром 5 дней.
Учитывая анемию нужно сдать кровь на витамин б9,б12, эритропоэтин и ферритин. После решать вопрос о возможности внутривенных введений, если гемотрансфузия противопоказана. Обязательно нужно пройти консультацию сосудистого хирурга или проконсультироваться дистанционно, учитывая описанные изменения.
По анализам кроме анемии отмечается снижение общего белка за счет альбумина, нужно попробовать вводить его внутривенно хотя бы 2 раза в неделю. Добавить к питанию нутритивное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам за ответ.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличие анемии необходимо установить причину вам нужно дополнительно сдать кровь на ферритин, витамины В9, В12. Далее решать вопрос о внутривенных инфузиях. Также отмечается снижение белка нужно внутривенное ваедение белковых препаратов (альбумина) инфузии выполняются в стационаре. В рационе питания обязательно должено быть много белковой пищи, к основному питанию дополнительно также добавьте нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками. Учитывая наличие тромбоза необходима консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для хорошего эффекта терапию анемии нужна терапия в начале внутривенными препаратами железа - например, Феринжект
Далее - переход на преоральные формы - Тотема по 1 ампуле 2 раза в день
Так же возможно использование эритропоэтинов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.Начали капать феринжект.Скажите,пожалуйста,есть ли смысл в домашних условиях прокапать альбумин и Аминоплазмаль?
Онколог, Маммолог
на самом деле - они не часто помогают
старайтесь поднять белок перорально - например Нутридринк протеин компакт
Клиент
Владислав, пьём.Но ей не хочется кушать,поэтому пить удаётся с трудом(((
Онколог, Маммолог
пытайтесь хотя бы маленькими глотками
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!