Собака чуть лизнула ногу
Здравствуйте! На Шри ланке на прогулке в лесу, собака лизнула мою ногу, точнее босоножку слегка , но один торчащий палец определенно тоже чутка попал, беспокоит возможность заражения бешенством? свежих ран , порезов в 12 часовом промежутке точно на пальцах нет
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.
А что насчет того, что вирус во внешней среде не устойчив и тд и что нужно прямое попадание в рану для риска? Просто тут же на этом сайте человеку с таким же вопросом отвечают другое..
В вопросе описано ослюнение кожи (контакт слюны животного из пасти с кожей).
Подобные ситуации могут представлять риск, и согласно приказа профилактики бешенства при прямом попадании слюны на кожу показана экстренная профилактика бешенства.
Здравствуйте! Ослюнение ( даже если кожа без ран, могут быть микротрещины, не видные глазу) - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.
Во внешней среде не устойчив, если собака ослюнит предмет и человек докоснется до этого предмета. при прямом контакте со слюной от языка - риск есть.
Рана не обязательна. На коже могут быть микротрещины.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Российским рекомендациям это показание для профилактики, риск низкий
Принятый ответ
По описанию слюна попала непосредственно с пасти на кожу
По Российским рекомендациям это показания для профилактики, лично я так всегда отвечаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз нет явных ран и собака дружелюбная причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача описанным способом маловероятна , свежих ран на коже нет, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты.Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.