Консультация педиатра /

Пеленание, плохой сон и аппетит — вопрос №2906217

Здравствуйте, уважаемые педиатры. У меня к Вам несколько вопросов . 8 февраля дочери будет 3 месяца, с рождения до 1 месяца пеленала с ручками и ножками, когда в 1 месяц начали проходить узи, нам показало незрелость левого бедра, сказали не критично, к 3 месяцам должно быть все в норме (в 3 месяца будем повторно делать узи). Ортопед мне сказал ножки не пеленать, вот я с 1 месяца пеленаю только ручки, так как когда засыпает вздрагивает и тем самым будит себя, я прочитала что это эффект Моро. Ей не нравится когда я ей пеленаю ручки, кричать начинает, но я не совсем туго, она их к груди довести может, пеленаю на ночь (засыпает нормально в 23:30, 00:00, потом просыпается часа в 4/5 покормлю, потом в 8/9 покормлю, потом в 11 кормлю и собираемся на прогулку), после прогулки может ещё спать - я пеленаю ручки, вечером не пеленаю, она спит по мин 15 раза 3, но иногда вздрагивает и тем самым будит себя.

В связи с этим у меня вопрос, я беспокоюсь, ничего страшного что я пеленаю ручки, палка о двух концах, ребенку не нравится и он беспокоится что ручками не может двигать, но и без пеленания спать толком не может из-за эффекта Моро, хуже я не сделаю, если буду пеленать? Ребенок полностью на гв.

И ещё вопрос. Раньше после прогулки ребенок спал до 17:00/18:00 (выходим мы в 13:00/14:00 и гуляем по часу, полтора), сейчас день 4 после прогулки толком не спит. Я думаю это из-за Вигантола, даю я ей его около 2 с половиной недель по 2 капли утром. Сегодня решила не давать, но она так и не поспала. Кушать плохо стала поест грудь минуты 3, съест все переднее молоко потом выгибается и начинает кричать, я даю вторую грудь, тоже самое. Сегодня Начала давать эспумизан один раз утром один раз вечером по 5 капель. Может ли это беспокойство быть из-за Вигантол?

Благодарю всех за ответы. Спасибо

Невролог
Здравствуйте
Пеленать или нет выбор за вами , хуже не сделаете
В 3 мес регресс сна происходит , у ребёнка еще формируется режим дня
По вашему описанию вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыш уже переворачивается на живот , то пеленание ручек не безопасно.

Маловероятно что вигантол дает такие симптомы.
Подскажите пожалуйста как со стулом? Нет ли пены? Раздражение на попе не оставляет?

Клиент
Стул желто оранжевый как обычно, не пенистый, и впитывается и на подгузнике остается, не густой , бурление есть иногда, когда воздух заглатывает, раздражения нет
Педиатр
Вероятнее всего беспокойство связано с коликами у малыша. Так как тревожных моментов по вашему описанию нет.
Вигантол тут не при чем, так как даете уже длительное время.

Сейчас помогайте малышу массажами животика, высаживанием, выкладыванием на живот перед кормлением.
Во время выраженного беспокойства носить контакт живот к животу, или теплую переноску на живот.
Прием эспумизана продолжить . Эффект накопительный.

По поводу сна, у малышей сон сам по себе прерывистый. Фазы сна они склеивать не умеют. Плюс если беспокоит животик сон тоже страдает.
От пеленания постепенно уходите, можно надеть царапки, или если спадают то носочки на руки и пробовать спать без пеленания. Так малыш постепенно будет привыкать к ним, а далее и царапки убирать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

1.То что вы пеленаете ручки, ничего страшного. Если ребёнок лучше так спит, то можно. Но не делайте туго.

Но в целом нужно постепенно отходить от этого, ребёночек привыкнет к своем ручкам, к границами своего тела, когда чаще будет ощущать их.

2. Маловероятно реакция на вигантол. Тем более даёте не первый день.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? Раздражение перианальной области есть?

Клиент