Гиполипидемия

Уже несколько лет подряд (может было и раньше, не могу сказать, с 2022 только анализы нашла) по результатам анализов у меня низкий холестерин - колеблется от 2,5 до 3 ммоль/л, и липопротеиды низкой плотности - стабильно стоят на 0,5 ммоль. В этом году такая же история. Врач поставил диагноз гиполипидемия, а что делать с ней дальше - не понятно. Предположил нарушение баланса жирорастворимых витаминов. Из других показателей: оак в норме, ферритин 43, сывороточное железо - 26, ТТГ, т3, т4 в норме, аст, алт, с-реактивный, оак в норме. Из симптомов: постоянная, я бы сказала, хроническая усталость; за год резко снизилось зрение с -0,5 и -0,75 до -3,5 и -4, участились головные боли, кожа стала очень сухой, суставы стали болеть. Раньше никогда не весила больше 50 кг, обычно вес стоит на 47-48 без диет и ограничений питания, но также за последний год набрала вес до 53 кг. Это, наверное, из глобального. Витамин д пью на постоянной основе, плюс омега. Из хронических заболеваний: остеохондроз и спондилоартроз. 33 года, рост 157, вес 53, физические нагрузки еженедельные, но не интенсивные, просто для поддержания спины и общего тонуса.

Остеохондроз, спондилоартроз
33 года
12 Февраля ·Просмотров: 97·Наталья, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, показатели фракций холестерина относятся к гиполипидемии. В этом важно разобраться, если вы не принимаете холестеринснижающие лекарства.

Снижение уровня холестерина может быть наследственной историей, при возможности, уточнить у близких родственников, не было ли необоснованного снижения уровня липидов. При подозрении на наследственную гиполипидемию (например, гипобеталипопротеинемию) рекомендуют консультацию врача-липидолога, доктор может направить на генетическое обследование.

Чтобы разобраться во вторичных причинах, врач может направить на расширенное обследование:
- определение уровня витаминов А,Е,К (так как отмечается симптоматика, которая может быть связана с их дефицитом)
- липидограмма, с определением аполипопротеина В, аполипопротеина А1
- УЗИ печени и желчевыводящих путей для исключения холестаза или камней.

Снижение липидов может быть связано с нарушением их всасывания в кишечнике, если есть жалобы со стороны ЖКТ, важно также обратить на них внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Сергеевна, у мамы нет ничего подобного, холестерин всегда был в норме. У папы не знаю, он не помнит.
Узи я сделаю попозже.
Подскажите, если пить витамины А, Е, их вместе нужно принимать? И какое время дня и в какой дозировке?

Витамины А, Е можно принимать вместе, даже есть комплекс витаминов, где содержаться оба.

Препараты витаминов принимаются только при установленных дефиците или недостаточности, подтвержденных лабораторно (по анализу крови), дозировка и кратность приема витаминов рассчитывается от показателей.

Например, если будет недостаточность или норма витамина, то дополнительный прием может вызвать гипервитаминоз, которые протекает тяжелее, чем дефицит. Также гипервитаминоз лечить тяжелее, чем дефицит.

Поэтому все витамины назначаются строго по показаниям, кратность и дозировка подбирается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существуют наследственные формы гиполипидемий. У ваших родственников не было сниженного холестерина?
К другим причинам снижения холестерина могут быть отнесены патологии печени, диета, физические нагрузки, прием препаратов (не принимаете?), гипертиреоз, стресс и другие. Для выяснения причины необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин, Алт, аст, общий белок, альбуминов, мочевина, креатинин), липидограмма развернутая, ттг, уровень витаминов А, Е, К, Д, общий анализ крови и узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, у мамы все нормально с холестерином, папа не помнит. Билирубин не сдавала, остальные все в норме. Гипертиреоза нет. Узи сделаю чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, на витамины тоже не сдавала еще

Папе тоже можно дообследоваться: сдать кровь на холестерин и липидограмму

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Скорее всего врач верно предположил нарушение баланса жирорастворимых витаминов, которые повлияли на зрение.
Витамин А ретинол критически важен для сетчатки. При низком холестерине его транспортировка нарушается. Резкое падение зрения с -0,75 до -4 за год это очень агрессивный темп, который может быть связан с дегенеративными изменениями из-за гиповитаминоза.
Витамины Е и К, а также сами липиды отвечают за эластичность тканей и смазку суставов. Сухость кожи показатель того, что жиры не доходят до периферии.
Причинами гиполипидемии могут быть:
1. Жесткая безжировая диета
2. Нарушение всасывания
Жиры могут просто не усваиваться в кишечнике из-за проблем с желчеоттоком, целиакии, хроническом панкреатите. При этом вес обычно низкий, но ваш недавний набор до 53 кг может указывать на гормональный сдвиг.
3. Существуют наследственные формы когда печень просто не вырабатывает нужное количество транспортных белков.

Набор веса при низком холестерине часто объясняется гормональным дефицитом.
Из холестерина строятся:
Кортизол
Половые гормоны эстрогены, прогестерон, тестостерон
Если их мало, обмен веществ замедляется, и организм начинает запасать жировую ткань как альтернативный источник гормонов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать кровь на уровень Витамина А и Витамина Е.
3. Сдать стероидный профиль (общий тестостерон, ДГЭА-S, кортизол утром).
4. Консультация Офтальмолога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое. Стероидный обязательно сдам. Узи в следующем месяце сделаю. А как проверить, усваиваются ли жиры в кишечнике?

В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Анализ на панкреатическую эластазу-1 в кале
2. Тест на СИБР
3. Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA, IgG). Исключить целиакию

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Описанная картина может говорить о том, что печени не из чего строить холестерин, либо холестерин не выходит из печени в кровь.
Возможно нарушение всасывания жиров в кишечнике из-за нарушения работы желчного пузыря и поджелудочной железы.

Снижение зрения связано с недостатком холестерина, т. к. сетчатка глаза и внутриглазная жидкость содержат в составе жиры.

Снижение зрения, сухая кожа и боли в суставах могут говорить о дефиците витаминов А, К, Е, Д.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на витамины А, Е, К, кал на эластазу-1, чтобы проверить работают ли ферменты поджелудочной железы, УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть желчный пузырь, кровь на аполипопротеин А1 и В, чтобы посмотреть нет ли генетических нарушений.

Омега 3 может снижать уровень холестерина.

В таких случаях рекомендуют принимать витамин Е, лецитин.

Выздоравливайте!

Есть ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, нет. Спасибо большое за разъяснения!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Как правило , почти все «почести» мы отдаем высокому холестерину

Холестерин и ЛПНП - это не просто жир , который забивает сосуды. Это строительный материал

Витамины A и E не «путешествуют» в крови сами по себе , они едут на липопротеидах , в частности, ЛПНП и хиломикронах. Если ЛПНП мало , транспортная система не работает. Тогда есть человек может есть витамины, но они не доставляются в ткани

Витамин A важен для сетчатки и роговицы. Его дефицит вызывает сухость глаза и и может способствовать дегенеративным изменениям

Сухость кожи и гиперкератоз - это частые признаки дефицита витамина А

Витамин E - антиоксидант и нейропротектор. Его дефицит вызывает мышечную слабость и боли. Витамин Д нужен костям

Также холестерин -это сырье , из которого организм синтезирует кортизол , эстрогены, прогестерон и тестостерон

Каждая клеточка организма имеет оболочку, состоящую из липидов. Низкий холестерин может влиять на целостность мембран нейронов и эритроцитов

В подобных случаях причина может быть как генетическая , так и вторичная , например, связанная с нарушением всасывания - непереносимость глютена , лактозы

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить жирорастворимые витамины в крови - А,Е, К , а также аполипопротеин B

По возможности было бы полезно оценить антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , чтобы исключить целиакию. Кал на панкреатическую эластазу-1 , чтобы исключить проблемы с поджелудочной железой

Также может быть полезно оценить УЗИ органов брюшной полости, важно посмотреть печень. При генетических нарушениях обмена липидов часто бывает стеатоз печени у худых людей, так как печень синтезирует жир, но не может «складывать» его в ЛПНП и отправить в кровь

Обязательна консультация офтальмолога с осмотром с расширением зрачка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое. К офтальмологу я иду через пару дней. Со всем остальным буду разбираться дальше