Боль при пульпите
Здравствуйте! Сильная боль после установления коронки, обнаружен пульпит. Лечение было произведено в Турции, а я сейчас в США. Посетить врача могу только через 10 дней. Местный дантист прописал антибиотик и ибопрофен. Есть ли способ убрать острую боль, до визита врача в Турции. В Америке вся эта канитель стоит 5000$, нет возможности делать здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно боль при пульпите купируется приемом нпвс(такие как ибупрофен или Нимесил), так как они снимают воспаление и дают некоторое облегчение боли.
Антибиотики при пульпите бесполезны(они иногда бывают рекомендованы при периодонтите).
Если прием НПВС дольше 4 дней рекомендуется использовать Омез/омепрозол для защиты органов ЖКТ 🙌🏻
Благодарю за ответ. Так как боль уже третью неделю и становится все сильнее, сегодня ибупрофен практически не помогает. До этого острую боль убирал за несколько минут, а сегодня боль ноющая, слегка пульсирующая, где-то на пять баллов. Подскажите пожалуйста могу ли я приступить к лечению через 7 – 10 дней? Не будет ли осложнений?
Ибупрофен совместно с парацетамолом даёт лучший эффект. Если есть возможность его приобрести, то можно их чередовать.
Лечение можно запланировать через 7-10 дней. Сложность только для вас, выдержать эту боль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При пульпите антибиотики не назначаются.
В таких случаях обычно рекомендуется прием НПВС (Напрмер: нимесил, ибупрофен-не дольше 5 дней). Принимать строго по инструкции, не превышая предельно допустимых доз. По возможности обратиться к стоматологу на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Зуб под коронкой получается живой был?
При пульпите антибиотик не назначается, а вот при периодонтите да.
Боль какого характера?
Десна отечна?
Ибупрофен помогает снять боль?
Да, был живой. Боль уже больше двух недель, временами довольна сильная 9 из 10, сегодня ноющая на 5-6. Меня волнует могу ли я начать лечение через 7-10 дней или нужно срочно приступать к лечению. Какие могут быть угрозы? Или все не так страшно и можно подождать?
На мой взгляд —десна не отечна.
Поняла, тогда в данном случае показания к антибиотику нет, а к нпвс есть ( ибупрофен, Нимесил)
Сейчас идет пик воспаления нерва, боль должна скоро стихнуть, это будет означать гибель нерва.
Лечение в данном случае можно начать через 7-10 дней, периодонтит за такой период не разовьется.( воспаление за верхушкой корня)
Можно попробовать делать полоскание содой (1ч/л на стакан воды) Она может «притупить» боль.
Очень благодарна вам за ответ! Я очень переживала. Я не знаю почему, но антибиотик мне выписали, я сегодня разговаривала с врачом, сказала, что боль не стихает, он подтвердил, что нужно продолжать принимать, чтобы не было осложнений. Я прикрепила снимок.
Вокруг зуба нет воспаления🙏если врач переживал за развитие периодонтита, то антибиотик не спасает все равно. Это только лечение каналов 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно болит? Снимок делали?
Антибиотик при пульпите не назначается, только обезболивающее
Ибупрофен - НПВС, имеет обезболивающий и противовоспалительный эффект, посильнее можно заменить на Нимесил, но долгий прием может сказаться на ЖКТ (в частности на печени), поэтому очень аккуратно🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
А десна отечная? Воспаленная? Припухлостей нет?
В подобных случаях при пульпите антибиотики НЕ назначают, а вот НПВС да. Они приглушают боль. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день.