Сын смотрим фото матери

Добрый день! Увидела в телефоне сына (почти 16 лет) свои фото в нижнем белье, фото снятые с моего компьютера. 5 раз он включал мой комп и втихаря перефотывал с монитора мои фотографии в нижнем белье и нашел топлес на пляже, где меня фотографировал муж. У нас полная семья, хорошие отношения с мужем, сын видит любовь между нами, не застукивал интим никогда, но видит что обнимаемся, можем поцеловать друг друга при нем, не страстно конечно. Отношения с сыном хорошие, может поделится чем захочет, мы не вмешиваемся в его личную жизнь (за исключением этого случая, к сожалению). Получилось так, что на январских праздниках мы достали переносной ЖД с фотками и посмотрели немного детских фото, он у нас лежал отдельно, а потом в компьютере так и остался и он видимо хотел посмотреть фото и полез в папки где указано "Я", "МЫ", там нет интимных фото, откровенных, но в нижнем белье и т.д. Влечение сына ко мне я не чувствую, заметила бы точно, раздетая при нем не хожу, могу только в полотенце завернувшись из ванны в комнату пройти, ну или в купальнике когда в баню или бассейн. Теперь у меня страх: либо он испытывает ко мне влечение и понимает что это плохо и поэтому никак не проявляет себя и стесняется этого, но значит нужно что-то решать. Или менее худшее, но печальнее как пробел в воспитании, что он эти фотки куда-нибудь скидывал в ТГ группы или друзьям, что тоже подрывает веру в мое воспитание и в него. У меня прям как отрубило к нему, я переживаю, что никогда не смогу видеть в нем сына, которого люблю очень сильно. Не знаю стоит ли сказать мужу, чтоб он как однополый родитель по мужски-доброму поговорил с ним или самой поговорить? Но это может разорвать полность наши семейные узы. Или вообще не говорить? Но боюсь, что меня это будет изнутри сжирать.

нет
41 год
12 Февраля ·Просмотров: 794·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! У ребёнка сейчас активный период сексуальных экспериментов и , такие ситуации, нередкие как ваш случай.
Замалчивать точно нельзя. Поговорить с ним наедине - стоит и проявить ваши переживания за эту ситуацию. Оценивайте ситуацию, а не сына. Если у мужа контакт тоже хороший , можно отдать эту ответственность за разговор ему.
Но, с большей вероятностью, это лишь эксперимент для подростка , которого он мог и сам испугаться, если вы говорите , что дома проблем нет, провокаций нет сексуального характера.
Вопрос решаем!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если муж адекватно реагирует в ситуациях..то лучше сообщить.
Лучше узнать у ребенка..для чего он сфоткал на телефон данные фотографии. Почему, зачем и тд.
Что его спровоцировало сделать так. Возможно, нужно половое воспитание, просвещение проводить, разбор его эмоций, чувств, эмоциональные связи, которые возникают у него и он их переносит на Вас.
Рекомендую обратиться к сексологу, психологу или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас важно не делать резких выводов. Ситуация неприятная, но вполне решаемая и думаю, неопасная. В подростковом возрасте интерес к телу и сексуальности часто проявляется через запретные темы, и это не всегда означает влечение именно к матери. Такое встречается нередко. Сейчас важно не отдаляться от сына, потому что доверие между вами ценнее одного поступка. Лучше сначала спокойно обсудить ситуацию с мужем, чтобы действовать вместе и без эмоций. Разговор с сыном можно не строить напрямую вокруг этой ситуации, чтобы случайно не травмировать его и не вызвать сильный стыд. Тут оптимальнее затронуть тему в более общем контексте полового воспитания, личных границ и уважения к чужой приватности. Можно спокойно сказать, что, например, фотографии близких людей нельзя использовать или пересылать без их согласия или как то использовать. Даже если он поймёт, что речь идёт о нём, косвенный разговор обычно воспринимается спокойнее и без ощущения прямого обвинения. В целом, подростки часто совершают неловкие поступки, но это не определяет их как личность, и при вашей правильной реакции отношения можно сохранить и даже укрепить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаете, парню 16… Это возраст, когда гормоны просто разносят крышу. Ему не вы мама нужны, ему нужно женское тело как объект.. А вы самое доступное, безопасное и красивое женское тело рядом, которое нельзя трогать. Это не про влечение к вам, это про любопытство, которое он сам ненавидит..((
Я бы не драматизировала про друзей и группы. Если бы он хотел сливать, он бы сделал это сразу и не хранил у себя. А тут пять раз включал… пересматривал… скорее всего, его это мучает, но остановиться не может.
Мое мнение мужу говорить не надо. Это может разрушить ваш треугольник и уничтожить его доверие навсегда((. Поговорите сами!!Спокойно. Без обвинений. Скажите так я случайно увидела это в телефоне, мне очень больно и неловко, давай разберемся. Не спрашивайте зачем, спросите, как ему живется с этим.
Это просто сложный этап.

Принятый ответ

Добрый день.
Сын не охотился за вами, он наткнулся на папку и стал пересматривать. Это не спланированно, это слабость подростка. Его тянет к тому, что рядом, запретно и будоражит. Не к матери как к женщине, а к женскому образу.
Самое страшное сейчас это не его поступок. А то, что вы отгородились стеной. Он чувствует это, не понимает почему и молчит, глотая вину.
Я бы не вовлекал мужа. Ваша тайна с сыном это ваше поле. Придется вам одной найти слова. Не про то зачем, а про то что вы любите его даже с этой странной тяжелой историей.

Светлана, добрый день!
В 15–16 лет подростки активно исследуют сексуальность, любой «запретный» эротический материал вызывает сильный интерес, чем более личный и «запрещённый», тем сильнее.
Ваша реакция в виде шока, отвращения, «как отрубило», очень понятна, однако опасность сейчас не столько в его поступке, сколько в том, что вы заморозите к нему любовь, будете избегать и формально общаться - это оставит глубокую трещину в отношениях.
Стоит ли вам поговорить? Думаю да, так как умолчание будет вас разъедать и не даст восстановить доверие. Важно не превращать разговор в допрос или моральный разгром.
Важно использовать примерно такие фразы «Я не хочу тебя унизить или наказать, я хочу понять, что с тобой происходит и защитить нас обоих», «Мне важно, чтобы ты мог говорить о сексуальности, но не использовать меня как объект для этого интереса», «Давай договоримся: ты не трогаешь мои фото и не заходишь в мои личные папки и устройства. Если тебе нужны материалы про секс, отношения - подходи ко мне или к папе, мы подберём адекватные ресурсы».

Муж может быть ресурсом, если он спокоен, уважителен к границам, умеет говорить без унижения. В этом случае - продуманный разговор с сыном (вы вдвоём или кто‑то один, но в общей стратегии).
Важно понимать, что он не извращенец, а подросток, который очень неловко и неправильно исследует сексуальность, нарушая ваши границы, и это надо остановить и проговорить. Разделяйте - его поступок плохой и для вас травмирующий, но он сам остаётся вашим ребёнком, которому нужна коррекция и границы, а не клеймо

Здравствуйте.
Тема действительно деликатная. В первую очередь я рекомендую вам заменить пароль и тщательнее спрятать личные фото.
Сам факт этого происшествия не говорит о том, что имеется какая-то перверсия у ребёнка (извращение). 16 лет это самый пик сексуального рассвета. Эрекция может возникать даже на незначительный стимул. Ваши фото просто оказались в доступе под рукой. Спрятав их лучше вы просто сведёте эту проблему в будущем к нулю. Так как сын просто найдет другой стимул (другая девушка).
Если все же есть даже небольшая ревность, сын стал более агрессивным в сторону мужа, то можно говорить о застревании на эдипальной стадии.
Также происходит и другой процесс. Ребёнок рассматривает разные роли. Это моя мать, женщина, жена и так далее.
Если рассматривать эдипальный комплекс. То сын таким образом может добиваться вашего внимания. Не отдалились ли вы в последнее время?
Вы сейчас испытываете инцестуозное напряжение. Ваш мальчик уже вырос. Он уже мужчина.
Не рекомендую говорить напрямую об этом с сыном. Вероятно он начнёт стыдиться и винить себя. Его уважение в ваших глазах будет разрушено.
Рекомендую сказать мужу, что сын заглядваал в ваши личные фото. Чтобы муж мягко обьяснил, что это ваши личные фото как мужа и жены и вы не хотите, чтобы их кто-то смотрел