Есть переломы или нет ?
Муж был на СВО , оторвало 4 пальца , сейчас сделали рентген , хочу понять что описали тут , почему то фото не могу вставить снимка
Здравствуйте. Обратитесь в техподдержку сайта. Вам помогут прикрепить фотографии.
Андрей Александрович, загрузила фото
Какого числа была травма?
Андрей Александрович, 1 ноября
Учитывая срок с момента получения травмы, в настоящее время имеем вялоконсолидирующиеся переломы 2-5 плюсневых костей на фоне травматической ампутации 2-5 пальцев правой стопы.
Рекомендовано: препараты кальция, ВитD. Если рана закрылась, то физиотерапия - электрфорез с кальцием, эуфиллином №10 для стимуляции образования костной мозоли.
Обувь на жесткой платформе, как правило, комфортнее. Лучше индивидуально с учетом разницы размеров стоп. Возможность протезирования после полной консолидации в федеральных центрах травматологии и ортопедии.
Препарат Остеогенон рекомендуем при вялоконсолидирующихся переломах. нормализует минеральный обмен, способствует формированию плотной костной мозоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы прикрепить файл, нужно на странице вопроса нажать зеленую кнопку «Загрузить фотографию».
Фото могут не загружаться из-за большого размера или если сайт не поддерживает расширение файла.
Обратитесь в поддержку или загрузите всё на ЯД и дайте сюда ссылку для просмотра.
Константин Эдуардович, загрузила фото
По приложенным снимкам определяется отсутствие 2-5 пальцев на уровне плюсневых костей.
Срастающиеся переломы 2-4 плюсневых костей со смещением отломков и многочисленными мелкими осколками костей.
Обычно рекомендуют следующую тактику:
1. Полностью заживить все раны стопы. Если уже зажили, очень хорошо.
2. Дать полностью срастись тому, что может срастись
3. Восстановительная реконструктивная операция на переднем отделе стопы с удалением несросшихся острых отломков, МОС несросшихся переломов, если потребуется, обработка дистальных концов плюсневых костей, если потребуется - кожная пластика местными тканями культи пальцев.
Можете уже сейчас проконсультироваться в Центре Хирургии стопы больницы Юдина, где концентрируют таких пациентов и накоплен большой опыт лечения.
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Я думаю, что оперировать ещё рано, но могу ошибаться.
Сейчас рекомендуют уже начинать ходьбу сначала на костылях, приступая на больную ногу, потом переходить на трость.
Пока можно использовать обычную обувь, а в перспективе изготовить специальную ортопедическую обувь на протезном заводе.
При отсутствии ран можно применять физиотерапию.
Примерно такие планы.
Долгосрочный прогноз на ходьбу не хромая в орт обуви положительный. Выздоравливайте.