Как вывести калий из организма? Почему постоянно поднимается?

Второй год подряд непонятно по какой причине поднимается калий. Вывожу мочегонным турасемидом и спустя время снова поднимается. С чем это связано? Продукты, богатые калием я не употребляю. И, в каком количестве их надо есть, чтобы калий так держался?! Полгода наблюдалась у эндокринолога. Почки и надпочечники проверены. Сейчас 5.9 прикрепляю результаты анализов. Помогите, что делать?

Нет
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 287·Марина, Москва

Здравствуйте!

Для диагностики гиперкалиемии, связанной с почками, если "обычные" причины исключены, необходимы специфические исследования:

- КЩС крови с бикарбонатами (исследование делают не везде, т.к. кровь нужно сразу отнести в лабораторию, пробирка не должна стоять)
- бикарбонаты мочи
- осмолярность плазмы и суточной мочи в один день
- рН метрия мочи тест полосками всех порций за сутки

Эти исследования помогают дифференцировать различные почечные канальцевые патологии.

Уточните, пожалуйста, калий всегда высокий (кроме как после торасемида) во всех лабораториях? И в экстренных и в плановых?

Когда Вам берут пробирку крови на калий, руку пережимают жгутом? Просят сжимать кулак? Кровь берут в фиолетовую пробирку, в красную? (Это вопросы чтобы исключить ошибки забора крови)

Скажите, пожалуйста, почему стали сдавать анализы крови на калий 2 года назад?
Как много и часто приходится принимать торасемид?
Тогда 2 года назад калий был тоже выше 5,5?

Очень жду Ваших ответов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Начала чувствовать сильное сердцебиение и после того, как проверила всё возможное, Был только высокий калий. 2 года назад превышал 6, после мочегонных таблеток чувствую себя немного лучше.

Для высокого калия наоборот характерен низкий пульс.
Не возникает ли у Вас отеков после отмены торасемида?
Есть ли возможность прикрепить обследования по эндокринологии?
Чтобы понять, что уже проверено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, возможности нет, отекаю всегда. Пульс беспокоит, говорят от тревожности. Сейчас не тревожусь, но от мочегонных лучше как бы становится.

Тогда список обследований прежний. В идеале чтобы смотрел эндокринолог и нефролог очно, специалисты по ассоциациям между почками и надпочечниками лучше - в ЭНЦ. У них есть онлайн консультации, нужно только собрать все анализы.

А прием торасемида как часто получается?
Примерно
по 1 таблетке 1-2 раза в неделю, или курс по 2 таблетки 2 недели потом перерыв
Условно

Торасемид выводит калий, но не исключается ребаунд-эффект после его отмены с гиперкалиемией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, месяц пила по 1 табл

Принятый ответ

Думаю, Ваша ситуация сложнее чем формат вопрос ответа.
В идеале должно быть так:
Берем список всех причин гиперкалиемии
Проверяем все анализы по этим причинам
Правильно ли сданы
Если нет то пересдаем
Исключаем псевдо гиперкалиемию, дефекты забора
То есть лечим человека, а не анализ
А чтобы лечить, нужно узнать причину

Здравствуйте! Возможными причинами стойкой гиперкалиемии на фоне нормальной функции почек и надпочечников и при исключении лабораторных погрешностей могут быть
- Псевдогипоальдостеронизм - группа наследственных заболеваний, при которых почечные канальцы не способны увеличивать выведение калия под влиянием альдостерона
Для подтверждения диагноза может проводиться генетическое тестирование
Для лечения такого состояния при нормальном или повышенном артериальном давлении и применяют низкие дозы тиазидных диуретиков (гидрохлортиазид, хлорталидон, индапамид)
- Приём некоторых лекарственных препаратов: амилорид, спиронолактон, триамтерен, аминокапроновая кислота, противоопухолевые средства, дигоксин, нестероидные противовоспалительные препараты, триметоприм-сульфаметоксазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Васильевна, я не знаю каким он был два года назад, пока меня не начала тревожить такихардия. Но я не знаю уже, что делать.

первичный тест для скрининга псевдогиперальдостеронизма -
определение альдостерон-ренинового соотношения (АРС) . Выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Васильевна, амилорид же нельзя принимать с высоким калием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Васильевна, нет, первый раз слышу.

Всё верно, все препараты, перечисленные в этом пункте повышают калий. Этот пункт - вторая причина возможного повышения калия, первая - псевдогиперальдостеронизм