Консультация по течению беременности, 36 недель

Здравствуйте. Картина такова: до беременности вес ~50 кг, давление в среднем от 90/60 до 110/70. Беременность первая, естественная (не ЭКО), до 34 недели вес вырос до 62 кг, давление не беспокоило, давление в норме, с ростом срока повышалось до 115/75., УЗИ и скрининги тоже норма. На 30 неделе обнаружилась железодефицитная анемия (гемоглобин 107, ферритин 5, сывороточное железо 4). Назначили 2 капельницы препарата Айронгард. Контроль через 4 недели показал гемоглобин 122, ферритин 30, железо в сыворотке 12. Пью Мальтофер 100 мг, раз в день. В период с 30 по 34 неделю произошел резкий набор веса, с 62 до 68 кг, с 34 недели начались отеки ног (щиколотки и стопы) и рук (кисти, пальцы), появилась ночная боль в пальцах. По утрам очень больно сжимать пальцы, ладони, есть отек. Анализы мочи в норме, белка нет. С начала 36 недели давление стало 120/85, 120/90, разово было 130/90. Стала пить клюквенный морс, отслеживать жидкость до 1.5 л в день, ввела в рацион белок (творог, вареные яйца), вес остановился в росте. Отеки слегка уменьшились, но не исчезли совсем. Врач в женской консультации говорит, что все в норме, но меня тревожит рост давления, 120/85 для меня как будто много. По последнему УЗИ в 36 недель у меня крупный ребенок, уже 3470, есть неполная перегородка в матке и единственная артерия пуповины. Ближайший роддом у нас за 120 км, на плановую госпитализацию направляют после 38 недель. Сейчас у меня срок 36 недель и 5 дней. Есть ли причины для волнения с учётом описанной картины? Стоит ли просить госпитализацию раньше? И какие у меня теоретические перспективы на родоразрешение - ЕР или КС? Женская консультация говорит, что это будут решать врачи уже в роддоме по факту, я это понимаю, что много нюансов, но хоть примерно.

Хронических болезней нет
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 337·Варвара, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации , давление и белок в моче в пределах нормы, в подобных случаях рекомендуют начать прием канефрона по 2 таб 2 раза в день 14 дней ( для улучшения работы почек , чтобы снизить отеки )

Принятый ответ

Здравствуйте Варвара. Понимаю ваше беспокойство.
Увеличение массы тела скорее связаны в какой то мере с отеками , обязательно следите сколько выпиваете жидкости и сколько ходите в туалет, используйте колено-локтевую позу по 15 мин хотя бы 2-3 раза в день для лучшего оттока жидкости с нижних конечностей. Ограничение жидкости 1.5 л в день (в эту норму входят чаи, морсы, суп).
Ведите дневник артериального давления, записывать значение 3 раза в день и показать своему врачу на приеме.
Приём препаратов продолжайте в прежнем режиме.
Если нет других патологий то можете войти в роды через естественные родовые пути.
Наблюдайте за своим состоянием и если анализы мочи не меняются, самочувствие и давление не имеют отрицательной динамики то госпитализация плановая.

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте! С учетом эпизодов подъема артериального давления до 130/90, наличия отеков обычно рекомендуется проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и суточной экскреции белка с мочой (норма до 0,3 г/л) для исключения гестационной артериальной гипертензии/преэклампсии. Если все показатели будут в норме, то при крупном плоде (4 кг и более) рекомендовано родоразрешение не позднее 39 недель беременности (до 4500 г - ЕР, от 4500 г - кесарево сечение). На данный момент показаний для досрочного и оперативного родоразрешения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию давление соответствует норме , отеки перед родами незначительные допустимы , корректируйте питьевой режим , до 1-1,5 л в сутки максимум уберите из рациона что-то солёное или копчёное. Носить дородовый бандаж, потому что малыш будет передавливать сосудисто- нервные и мочевыводящие пути , и соответственно появляются отеки.
Если изначально не было никаких показаний для кесарева, то непосредственно путь родоразрешения определяется уже точно в роддоме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленную информацию на сегодняшний день у вас нет четких противопоказаний для естественных родов . Но тактика родов может меняться даже непосредственно в процессе родов.
Сейчас самое главное продолжать динамическое наблюдение за общим самочувствием, контроль белка в моче, контроль артериального давления на обеих руках трижды в сутки. При ухудшении состояния может быть рекомендовано досрочное родоразрешение.