Крупные прыщи на ягодицах
Достаточно давно обратила внимание на крупные болезненные (только при нажатии) прыщи на ягодицах. Вчера решила все-таки посмотреть. 3 крупных подкожных образования неправильной формы, без выраженной гнойной головки, уплотненные, красные, болезненные при нажатии (ни сидеть, ни лежать не мешают). Рядом один более поверхностный круглый красный прыщ. От безнадежности помазала йодом) Обратиться к врачу в данный момент практически нет возможности.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня смущает, что воспаление находится как бы глубоко в коже. Будет ли эффект от внешнего нанесения крема? И место такое дурацкое, все сотрется, повязку не наложешь)
Может есть смысл пропить антибиотик?
Принятый ответ
Решение о назначение антибиотика во внутрь принимает хирург, после очного осмотра
Спасибо!
Здравствуйте!
В данной ситуации, по фото и описанию не очень понятно, что, конкретно, имеет место.
Как давно появились образования?
Может это не "прыщи"?
Если это какие-то подкожные образования, возможно, стоит сделать УЗИ.
Это могут быть, например, липомы.
Если, всё же, это проявления воспаления, по типу фолликулита\фурункулов, то можно мазать их раствором йода 5-% 2 раза в день, недели две. Возможно, они рассосутся.
Одежда, нижнее бельё из х\б ткани.
Спасибо за ответ! А липовый могут быть красными и болезненными?
Есть ли смысл пропить антибиотик?
Принятый ответ
Бывают, что воспаляются, болят, самостоятельно не нужно принимать антибиотик.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления бактериальной инфекции-пиодермии . Ничего страшного нет. Самое главное ограничить водные процедуры, не травмировать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем фуцидин или мупироцин 2-3 раза в день. Очный осмотр врача
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 -14 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Спасибо за ответ!