Болит и заложено правое ухо
Ночью заложило и стало болеть правое ухо, уже неделю болею и есть насморк и болит горло. Капаю сосудосуживающими в нос, горло полощу кетопрофен лор, носдо воскресенья промывала долфином. У меня есть камера для уха, прикладываю фото правого и левого уха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего при промывание по слуховой трубе попала жидкость / отделяемое из носа в барабанную полость.
Данное состояние опасно тем что слизистая может восполнится и произойдет перфорация барабанной перепонки с выходом гнойного содержимого .
Стоит на данный момент прекратить туалет носа, рекомендовано назальный спрей с антибиотиком (фрамицетин)
В ухо капать капли Комбнил-дуо по 3 капли три раза в день.
Так же рекомендован в данной ситуации антибиотик (Цефексим/Панцеф) по 400мг по 1 таблетки 1 раз в день.
Так же антигистаминная терапия 10мг лоратадина 1 раз в день.
В течение 7 дней , избегать попадания воды в ухо, при ухудшение состояние и выделение из уха гноя , рекомендован очный осмотр ЛОр врача.
Здравствуйте
На первом фото есть признаки покраснение и выбухание перепонки также наличие жидкости за перепонкой вероятнее всего гнойного содержимого что может соответствовать в таких случаях признакам острого гнойного среднего отита
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста боли в ухе купируются нурофеном?
Здравствуйте! По приложенному фото барабанная перепонка гиперемирована, за ней определяется жидкость ( возможно гнойного характера)
В похожих случаях необходимо сдать кровь на ОАК, СРБ , посетить лор врача очно.
Так же в подобных случаях может быть эффективно такое лечение :
Кандибиотик в ухо по 5 капель 3-4 р день 7 дней
Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Ибупрофен по 400 мг 1 р день ( через 30 минут после еды)
Скажите пожалуйста, есть ли насморк сейчас?
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления среднего уха с наличием патологического содержимого справа
В подобном случае рекомендуется на очном приеме Амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней
В нос Африн по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней,затем нозефрин по 2 дозы 2 раз в день 14 дней(чтобы снять отек и воспаление в слуховой трубе и жидкость вышла из уха)
При боли ибуклин 1 табл 2 раза в день 4 дня (Если нет аллергии на данные препараты)
Скажите пожалуйста как дышит нос?
Здравствуйте.
На фотографии отмечается воспаление и выбухание барабанной перепонки, также за перепонкой определяется жидкость, возможно гной.
Подобный отит возник как осложнение с носоглотки, чаще бывает при бактериальных инфекциях и показа на а/б терапия. Препаратом выбора является Аугментин 1000мг по 1таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Также лечение уха происходит через носоглотку и рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Если появляются выделения из уха, то рекомендуется ещё капли Данцил по 4 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте!
На представленном фото справа отмечается гиперемия и выбухание барабанной перепонки, с признаками содержания патологической жидкости в полости среднего уха.
Рекомендуется проведение системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сутки.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа.
При наличии боли рекомендуется Ибупрофен 400мг не более 3-х раз в сутки.
При появлении выделений из уха
рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.