Калькулезный холецистит, гепатомегалия, песок и камни в почках

Здравствуйте. Болею уже длительное время. Хожу к одному гастроэнтерологу, была 2 раза, она советует пить урсофальк и не торопиться с удалением желчного пузыря, сказала, что будем тянуть. Делаю УЗИ, делала в августе 2025 г. и в ноябре 2026 г. На текущий момент УЗИ от 8 февраля 2026 г. Врач, что делал, вскричал, что печень увеличена, затем сказал, что не знает почему, еще сказал, что не считает, что надо удалять желчный пузырь, т.к. он, пузырь, нормальный. Сдала кровь на анализ - биохим и общий, по направлению терапевта. Сходила за направлением по своей инициативе, никто из врачей не сказал сдавать, сама решила, что, наверное, сдать надо. Около двух недель как на пальцах ног появились красные припухлости, будто водянка. Боль и тяжесть в правом боку, в спине боль иррадирующая. Избыточного веса нет, наоборот - худая. Возраст - 38 лет. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять по поводу своего здоровья? Прилагаю два анализа крови, результат УЗИ, фото пальцев на ногах.

хронический калькулезный холецистит, гепатомегалия, камни и песок в почках, нефроптоз, киста левой почки.
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 147·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным мелким камням желчного пузыря. На самом деле мелкие камни гораздо коварнее6и опаснее крупных, дабы всегда существуют риски их миграции протоковую систему желчевыводящих путей, именно поэтому множественные камни являются противопоказанием к применению УДХК (урсосан, урсофальк), во избежании хирургических осложнений. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ, является только радикальный, то есть хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга.

Подобная картина биохимии крови в целом вполне спокойная. Крайне не значительное повышение билирубина, которое пока нельзя рассматривать в рамках патологии, да и всегда важно знать, за счёт какой оно фракции, ведь их две, прямая и непрямая. Обычно, для оценки работы гепатобилиарного тракта рекомендуют выполнять биохимию крови, которая включает такие показатели, как билирубин с фракциями, ГГТ и ЩФ.

Проблемы пальцев ног, с большой долей вероятности, никак не связаны с органами ЖКТ. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача дерматолога.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть с увеличенной печенью? В связи с чем такое?

Камни в желчном пузыре это проблема не только пузыря, важно помнить что на фоне камней страдают и другие органы, то есть печень и не редко поджелудочная железа, ведь протоковая система этих органов - единая. Поэтому своевременное радикальное лечение желчного пузыря, это профилактика болезней печени и поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, еще момент про пальцы. В стопах возникает зуд, до расчесов. Когда ноги мою, горячей или теплой водой.

Нужна консультация дерматолог,связать эти проблемы с желчным пузырем невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть с увеличенной печенью? В связи с чем такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, еще момент про пальцы. В стопах возникает зуд, до расчесов. Когда ноги мою, горячей или теплой водой.

Надежда, увеличение печени связано с нарушением оттока желчи, поэтому в таких случаях рекомендуют радикальное решение вопроса совместно с хирургом, а касаемо образований на коже ног рекомендуют очно показаться дерматовенерологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? В течение двух недель не было ли изменения пищевого рациона, значимых стрессовых ситуаций?