АллергияАсит

Здравствуйте у меня много лет, сахарный диабет 1типа, и лет10страдаю от аллергии березы(сильнее всего) задыхаюсь, за 2-3месяца до цветения начинаю пить таблетки и капать капли, но это уже не помогает, хочу спросить мне40лет и есть диабет можно ли мне лечение Асит и когда его начинать, в этом году наверное я опоздала? Спасибо

Диабет инсулин
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 25·Светлана

Здравствуйте!
Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) НЕ является противопоказанием для проведения АСИТ. Это прописано в клинических рекомендациях. Единственное важное условие — диабет должен быть компенсированным (стабильный сахар, нет частых тяжелых гипогликемий или кетоацидоза). Если эндокринолог не даёт Вам освобождение от вакцинации, то, соответственно и АСИТ терапия Вам разрешена.

АСИТ терапия начинается за несколько месяцев до начала цветения, до середины февраля первый курс начать можно, а последующие уже лучше начинать ранее ( январь или даже декабрь).

АСИТ терапия может быть 2х типов :
Подкожная( инъекционная)
Сублингвальная ( капли под язык Сталораль берёза)

Если начать АСИТ не получится, можно рассмотреть изменения в терапии сезонной:
- антигистаминные препараты левоцетиризин/дезлоратодин.
- назальные глюкокортикоиды мометазон фуроат + олопатодин ( риалтрис) такая комбинация лучше снимает восполение и зуд в носу при аллергии.
- назальные спреи с целлюлозой, которые создают пленку в носу (препараты типа «Назоваль»).
Также при сильной реакции можно использовать препараты монтелукаста ( сингуляр) 10 мг.
Всё препараты принимаются весь сезон цветения , начать терапию рекомендуется за 1 месяц.
Всего доброго!