Боль под челюстью справа
Добрый! 4 дня назад проснулась с болью под челюстью справа,есть дискомфорт в ухе,как тупая боль не сильная. Боль стоит прям в одной точке,больно если сделать как "затяжку" и так же больно широко открывать рот, ощущение будто отдает в угол где миндалина,что это может быть?
Здравствуйте
По возможности сделайте фотографию зева , с акцентом на правый угол рта .
Есть ли болт в ухе при нажатие на козелок ?Были ли манипуляции в недавнем времени у стоматолога ?
Нету ли температуры ?
Для облегчения болевого симптома можно принять Нимесил в порошке.
Василий Андреевич, вложила фото горла и фото места где болит.
У стомотолога не была,температуры нет,на ухо не больно нажимать
На фотографии которые вы прикрепили , имеется незначительная гиперемия задней стенки глотки(в пределах нормы) , но локализация болевого синдрома больше характерна для миалгии или артроза височно-нижнечлюстного сустава ,
И то и другое лечится покоем , принятием нпвс и также нанесением местно на область боли мази Амелотекс.
Поправляйтесь .
Принятый ответ
Поправляйтесь .
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
По описанию похоже на воспаление лимфоузла подчелюстного. Скажите пожалуйста не болит ли горло, нет ли насморка? Температура тела не повышалась?
Елизавета Сергеевна, вложила фото горла и фото места где болит.
температуры нет,на ухо не больно нажимать.
На данный момент лечусь уже 3 недели от полисинусита назонексом,но во время синусита не беспокоило ,то что сейчас болит
Принятый ответ
Вероятнее всего болит из-за лимфаденита. По различным причинам лимфоузлы могут воспалиться, например на фоне орви, на воне воспаления зуба, на фоне мышечной боли ( после нагрузки) или из-за локального переохлаждения.
В подобных случаях не рекомендуется прикладывать тепло и греть эту область. Так же может быть эффективен прием противовоспалительных препаратов например ибупрофен по 400мг.
В качестве диагностики показано выполнение узи шейных и подчелюстных лимфлузлов.
Здравствуйте
Подобные болевые ощущения возможны например на фоне воспаления лимфоузла в области нижней челюсти или также вероятно на фоне нарушения функции сустава ВНЧС которые приводит в движение нижнюю челюсть.
Прикрепите фото горло к вопросу со вспышкой чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните есть ли хруст в суставе нижней челюсти с этой стороны при жевании или широком открывании рта?
Анна Юрьевна, вложила фото горла и фото места где болит.
Хруста в челюсти нет
Принятый ответ
В горле по приложенному фото есть признаки небольшого раздражения и покраснение слизистой оболочки передних нёбных дужек и задней стенки глотки, каких-либо признаков острого и активного воспаления слизистой оболочки ротоглотки по приложенному фото не вижу.
Подобные болевые ощущения могут иметь и неврологический характер например за счёт проблем с мышцами или нервами шеи.
Уточните ибупрофен купирует болевые ощущения? Наклоны или повороты шеи провоцируют усиление болевых ощущений?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ваши симптомы похожи на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава или синдром болевой дисфункции.
Боль в точке под челюстью, отдача в ухо и миндалину, усиление при затяжке и открывании рта типичная картина мышечно-суставного спазма.
Александр Юрьевич, ощущение да ,что в мышце дело и вот из одной точки отдает в горло и ухо
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне воспаления околоушной слюнной железы, для большей информативности рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра, выполнить узи околоушной слюной железы
Также под челюстью может быть увеличенный лимфоузел – который отреагировал на воспаление
Нет ли боли / дискомфорта при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?