Консультация офтальмолога /

Удалять жировик на веке или пройдет сам? — вопрос №410109

Ребенку 3 года, уже как два месяца на верхнем веке маленький, как сказала окулист жировичок и предложила мазать гидрокортизоновой мазью, но мы были еще у дерматолога, и она назначила удаление у окулиста, диагноз атерома и мазать чем либо бессмысленно. Меньше спичечной головки, но за это время в размере он немного вырос, совсем не беспокоит. По моим наблюдениям он появился после кишечной инфекции, которую в последствии лечили антибиотиком, а потом на ослабленный иммунитет подхватила в садике ОРВи. ПРойдет ли он сам или нужно удалять, есть ли смысл мазать мазью? заранее спасибо.

Офтальмолог
Добрый день!
Если это атерома,то мазать мазью ее не имеет смысла.
Если она вас не беспокоит как косметический дефект,то ее можно и не удалять.
Клиент
Жанна,добрый вечер,спасибо вам за ответ. Два вопросика: 1. Если мазать мазью, вдруг это липома, т.е. жировик,гидрокортизоновая мазь поможет?
2. А если это все-таки окажется атерома не навредит ли мазь глазу, зрению и не подрастет ли от мази в размере? и еще вопросик фото вам нельзя загрузить?

Офтальмолог
Здравствуйте! Мазь не эффективна в любом случае. Загружайте фото.
Офтальмолог
Здравствуйте! Атерома не лечится мазями. Ее нужно удалять.
Клиент
Мария,добрый вечер,спасибо вам за ответ. Два вопросика: 1. Если мазать мазью, вдруг это липома, т.е. жировик,гидрокортизоновая мазь поможет?
Офтальмолог
Загрузите фото в облако, ссылку скопируйте сюда.