Консультация хирурга /

Жировик под кожей — вопрос №1698558

Здравствуйте! На колене есть жировик. Месяц назад упала на колено, он оторвался от ткани и стал перемещаться под кожей. Вчера заменила что он присоединился к ткани и не перемещается. Это нормально?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, жировик маленький, где то 0,5 см

Нефролог, Хирург
Вы делали УЗИ ранее, липома подтверждена на узи?
Сейчас визуально его не видно на коже?
Клиент
Шахин Гаджиевич, врач осматривал, сказал что это жировик. УЗИ не назначал. Визуально его можно увидеть только если согнуть колено.
Нефролог, Хирург
В общем, если ответить на Ваш вопрос- это нормально ? Может быть такое, нечего страшного не будет.
Если сейчас нет никаких жалоб, то рекомендую в плановом порядке выполнить УЗИ данной области, чтоб точно разобраться с липомой.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Такое состояние может быть если липома фиксировалась при ушибе рубцовыми спайками. Желательно сделать УЗИ образования. При изменения размеров и формы липомы или при наличие болей решается вопрос об оперативном лечении.
Хирург
Здравствуйте.
Никакие жировики отрываться под кожей не могут, тем более путешествовать под ней.
Проведите УЗИ данного образования и с результатом покажитесь хирургу, который после осмотра уже примет решение какое лечение Вам назначить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
Под кожей нет свободного пространства, чтобы жировик (или любое другое образование) могло свободно под ней перемещаться.
С чем было связано такое ощущение, будто бы он (жировик) "гулял" без очного осмотра на тот момент сложно.
В любом случае стоит сделать УЗИ данной области, с заключением показаться хирургу для определения дальнейшей тактики.
Или сразу обратитесь к хирургу и уже он непосредственно решит, в каком объеме Вам необходимо дообследование и лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не совсем характерны такие хаотичные передвижения для подкожных образований. Хоть и жировик не особо фиксирован к окружающей клетчатке, но капсула всё же присутствует. Поэтому не совсем понятно, что за образование вы ощущаете, сделайте лучше УЗИ этого участка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да такое может быть после травмы фиксироваться обратно рубцовыми сращениями. В дальнейшем если липома Вас беспокоит, её можно удалить у хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если он не большого размера, а подкожная клетчатка выражена достаточно , то такое возможно, любая травма со временем проходит стадию с формированием соединительной ткани, что скорее всего и произошло в Вашем случае.
УЗИ образования все же стоит сделать, дабы установить точную природу происхождения этого "жировика".
Всего доброго, здоровья!