Консультация онколога /

Шишка на затылке у ребенка — вопрос №3067632

Неделю назад сын 10 лет обнаружил шишку у себя на затылочной кости слева. При нажатии болит, но не сильно, твердая не перекатывается. Возможно появилась и раньше, но он заметил только неделю назад. Ни где не ударялся, болел тоже месяца 1,5 назад и то чуть кашлял. На узи сказали, что это не жировик и не лимфоузел. Я прощупала в другим местах, нет ничего и нет лимфоузлов. После узи отправили на рентген, там тоже без патологий. Сказали идти на КТ. Дали направление на кровь сегодня. Меня всю тресет не могу работать, очень страшно. Подскажите, что это может быть, я не могу больше думать не о чем, хочется только плакать.

Возраст: 10

Онколог
Здравствуйте
По описанию нет никаких признаков злокачественного процесса, по описанию это доброкачественное образование -атерома или киста. Ничего онконастораживающего нет по описанию документов, которые Вы прикрепили.
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо. А разве не видно было бы такие наросты по узи или рентгену?

Онколог
по узи же описали образование! Рентгенография не покажет изменений, так как оно мягкотканное.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По предоставленным данным образование на затылке может быть атеромой - кистой сальной железы или гематомой после незамеченной легкой травмы.
Явных признаков онкологического заболевания нет, поэтому постарайтесь не забегать вперед.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования данных за доброкачественный процесс возможно атерома - закупорка сальной железы. По описанию ничего узи и эхограммам ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ имеются признаки доброкачественного мягкотканного процесса - эпидермоидной кисты или атеромы - производного сальной железы
Образование мягкотканной плотности - поэтому по рентгенографии его не видно
никаких настораживающих признаков опухолевого роста нет
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На рентгенограмме образования не видно, так как оно находится в мягких тканях. Описание УЗИ больше соответствует доброкачественному процессу, а именно, атероме/липоме/ или кисте сальной железы.