Расшифровать анализ крови на дефициты
Здравствуйте. Выпадают волосы, плаксивость, раздражительность и жуткая сонливость . Думала депрессия . Сдала анализы. Прикреплю их. Есть гастрит . Исходя из этого как принимать витамины ? Будут ли всасываться ?
Здравствуйте!
По анализам снижены феррииин (целевое более 40), и витамин Д ( целевое более 30).
Феритин указывает на дефицит железа. При железодефицитной анемии /дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Наталья Юрьевна, подскажите а холестерин у меня в норме ? И Эозонофилы 0
Эозинофилы 0 допустимы, не всегда попадают при микроскопии в поле зрения
Холестерин немного повышен. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Наталья Юрьевна, спасибо . Подскажите Антитела к тиреоглобулину больше 1.0 и антитела к тирепеопероксидазе 1,4. Глюкоза 4,7 и литий 15,370 эти показатели в норме?
Принятый ответ
Да, все показатели в норме. Антитела к тиреоглобулину менее 1.0
Здравствуйте в подобном случае
снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците чаще всего указывает на латентный или явный дефицит железа даже если общий гемоглобин ещё в норме ,при этом выпадение волос, сонливость и раздражительность типичны для железодефицитного состояния. Эозинофилы 0 клинического значения без других отклонений обычно не имеют и лечения не требуют. Витамин D 28 нг/мл соответствует недостаточности (оптимально 40–60 нг/мл). Рекомендовано в подобных случаях проверить ферритин целевой уровень для женщины не ниже 40–60 мкг/л. При подтверждении дефицита железа назначают препараты железа в дозе 60–100 мг элементарного железа в сутки курсом не менее 8–12 недель под контролем ферритина, при гастрите предпочтительнее формы железа бисглицинат или гидроксид-полимальтозный комплекс принимать после еды при хорошей переносимости можно добавлять витамин C 200 мг для улучшения всасывания. Вит D3 рекомендуется в подобных случаях в дозе 2000 МЕ ежедневно во время еды 8–12 нед с последующим контролем уровня и переходом на поддерживающую дозу 1000 МЕ в сутки.
Алена Игоревна, общее количество эритроцитов у меня показывает 5,28 это норма? Холестерин 5,44
Алена Игоревна, спасибо . Подскажите Антитела к тиреоглобулину больше 1.0 и антитела к тирепеопероксидазе 1,4. Глюкоза 4,7 и литий 15,370 эти показатели в норме?
Здравствуйте. По анализу имеется повышение эритроцитов- это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено это указывает на недостаток железа и его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Ферритин 35 - это маловато, в норме должен быть не ниже 45, для адекватного обеспечения запасов железа и удержание его в нетоксичной форме. При таком значении можно попробовать обойтись без препаратов, главное усилить гемодиету и хорошо помогает Гематоген каждое утро после завтрака- это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Недостаточность витамина Д: 28 маловато- в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.
Такие показатели могут быть причиной эмоциональной лабильности, сонливости, выпадения волос. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.
Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо . Подскажите Антитела к тиреоглобулину больше 1.0 и антитела к тирепеопероксидазе 1,4. Глюкоза 4,7 и литий 15,370 эти показатели в норме?
да, вариант нормы, но желательна консультация эндокринолога.
Здравствуйте!
Подскажите, как давно делали ФГДС?
Проводилось ли обследование на инфекции H.pylori ? (Обычно рекомендуется сдача анализа кала или проведения уреазного дыхательного теста)
Принимаете ли лекарственные препараты на постоянной основе или бад?
По анализам повышен уровень общего холестерина
При повышение уровня общего холестерина рекомендуется оценить липидный профиль(ХС ЛПНП ,ХС ХПВП и ТГ )
и УЗИ сосудов шеи
С результатами липидного профиля и УЗИ повторная консультация терапевта
Снижен уровень витамина Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Снижен уровень ферритина , норма более 40 , оптимально 60-80
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Ксения Андреевна, здравствуйте. Очень давно глотала лампу или как правильно называется . На хеликобактер не сдавала
Поняла
А препараты железа ранее принимали?
У гинеколога как давно были?
У женщин чаще всего дефицит железа связан с обильными менструациями, беременность и периодом лактации , снижение поступления железа с пищей , заболевания органов малого таза
Ксения Андреевна, лекарства не принимаю . Последнее время пила мульти комплекс витамин Солгар
Комплексы к сожалению относятся к бад , содержат незначительные дозировки витаминов , так же эффективность и безопасность бад не имеет доказательной базы
Ксения Андреевна, железо начинала пить 9 лет назад после родов и меня рвало от него . Перестала . У гинеколога была , сдавала цитологию и мазки - все в норме
По гинекологии важно еще сделать УЗИ малого таза
Если имеется непереносимость таблетированных форм , можно рассмотреть железо в капельнице
Например Феринжект
Капельницу ставят в условиях стационара, доза подбирается индивидуально по весу и уровню гемоглобина
Эффект быстрый , нет побочных действий со стороны жкт
Ксения Андреевна, узи делала . Тоже норма. Жидкая форма железа тоже плохо переносится? Попробую в случае чего капельницу. Подскажите Антитела к тиреоглобулину больше 1.0 и антитела к тирепеопероксидазе 1,4. Глюкоза 4,7 и литий 15,370 эти показатели в норме?
Да , все эти показатели в пределах нормы
АТ к тиреоглобулину там наоборот МЕНЕЕ 1.0 , это вариант нормы
О самых важных отклонениях свои рекомендации Вам дала )
Если остались вопросы буду рада помочь 😇
Жидкая форма препаратов железа тоже может давать побочные действия на жкт
Есть препарат ГиноТардиферон
Он содержит молекулу железа с пролонгированным высвобождением
То есть железо всасывается в течение дня постепенно и на фоне этого меньший риск побочных действий
В то время как другие препараты железа всасываются сразу как поступают в жкт
Ксения Андреевна, вау спасибо большое я попробую, т к волосы начали сыпаться ещё с подросткового возраста и из очень густых превратились в достаточно жидкие . К сожалению тогда не было возможности проверяться . Сейчас займусь 🌸. Спасибо вам
Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🫶🏻
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижены эритроцитарные индексы и ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Чуть повышен холестерин, не курите? Нет ли давления высокого?
Афсана Ровшановна, вредных привычек нет . Не курю и не пью . Но много ем сладкого ( мне кажется заедаю). Волосы раньше в подростковом возрасте были густые очень но сейчас нет . Выпадали . Гастрит есть но не тревожит . Месячные средние и продолжительность 5 дней. Цикл четкий.
Афсана Ровшановна, давление вроде в норме . Но иногда ощущение как будто понижено . Есть геморрой с детства не сильный . Мясо в целом ем часто да.
Спасибо за развернутый ответ 🙏🏼
При наличии гастрита, который даже не беспокоит, важно исключить нарушение всасывания железа и других витаминов, в таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер, при ее наличии может быть нарушение всасывания железе и витаминов.
Также на счет геморроя, даже если он вас не беспокоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА также будет уместно.
В качестве дополнения стоит оценить вит в9 и в12.
Скажите не делали трихоскопию у трихолога?
Афсана Ровшановна, спасибо большое, займусь этим вопросом . Очень давно глотала лампу (несколько раз ) . Спасибо 🌸
Будьте здоровы, рада всегда помочь 🌹
Афсана Ровшановна, тоже очень давно делала ( что очаговое называли может как себорея ) назначали лет 15 назад анализов и средств в сумме на 200 тыс в Москве. Но я тогда не сдавала их . Проверяла желудок -глотала лампу (пила на тот момент какие то лекарства). Желудок перестал беспокоить и Геморой тоже . Средства от себореи покупала . В целом волосы улучшились но в ванной всю жизнь большие пучки волос . И волосы значительно очень процедились . У меня внешность восточная и волосы были шикарные. Сейчас мышиный хвостик .
Поняла вас, выпадение волос это всегда сигнал о том , что в организме дефицит. Поэтому доя начала стоит их восполнить 🙏🏼