Острый бронхит или пневмония ( но пока по снимку ее не подтверди)

Здравствуйте! 3 февраля ребёнок заболел: появились хрипы в лёгких и кашель. Температура была невысокая, на данный момент отсутствует. Ребёнок (7 лет) он страдает бронхиальной астмой на фоне аллергии. С 17.12.2025 проходит АСИТ — принимает Сталораль «Берёза». За время болезни проводилось лечение: — Беродуал — по 20 капель 3 раза в день (ингаляции, около недели) — Пульмикорт — 0,25 мг 2 раза в день (ингаляции) — Флюдитек — по 5 мл 3 раза в день в течение 5 дней На сегодняшний день сохраняются хрипы, кашель влажный, имеются зелёные выделения из носа. Сатурация в норме, общее состояние стабильное. Рентгенография органов грудной клетки от 12.02.2026: — Очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено (тень в верхушке левого лёгкого — артефакт, цепочка в кадре) Заключение рентгенолога: лёгкие без патологических изменений. Подскажите, пожалуйста, требуется ли в нашей ситуации назначение антибиотика или можно продолжить ингаляционную терапию без антибактериального лечения? Как на данный момент продолжать ингаляционную терапию?

Астма
7 лет
12 Февраля ·Просмотров: 68·Кира, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как пневмония по снимку не выявлена, антибиотик не показан.

Обычно дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, при отсутствии положительной динамики пцр крови на микоплазму и хламидии пневмонию, атипичная Флора, которые может вызывать симптомы затяжного кашля и бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Чтобы точнее понять, есть ли необходимость в антибиотиках, рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Без анализа мы ориентируемся на общее самочувствие. Как правило, при бактериальной инфекции будет тяжелое состояние больного, выраженная одышка, отказ от еды и воды, выраженное снижение активности.

Подскажите, пожалуйста, хрипы слышны дистанционно, то есть ухом? Или хрипы только выслушал доктор с помощью фонендоскопа?

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: приднаки течения вирусной инфекции.
Для рекомендации к проведению антибактериальной терапии необходимо сдать клинический анализ крови и мочи, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, респираторные инфекции усугубляют течение бронхиальной астмы, так как вызывают отёк слизистой оболочки дыхательных путей, из-за чего сужается просвет бронхов, и образующаяся в больших количествах мокрота дополнительно закупоривает дыхательные пути, если она выводится недостаточно, то происходит "заболачивание " бронхов, что затягивает процесс выздоровления, и служит почвой для возможного присоединения бактериальной инфекции. В подобных случаях рассматривают вопрос повышения дозы пульмикорта до 1 гр в сутки. Также не рекомендуется проводить ингаляции и принимать разжижающие мокроту препараты за 3 часа до сна для избежания усиления кашля. Антибактериальная терапия при респираторных инфекциях назначается при подтвержденной бактериальной инфекции-клинический анализ крови информативен после 3 х суток от начала заболевания.

Принятый ответ

Добрый день, по представленной рентгенографии грудной клетки пневмония исключена, это очень хорошо.
В таких случаях может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и СРБ, по результатам уже обычно решается вопрос о рациональности назначения антибактериальной терапии.
При необходимости по согласованию с педиатром может быть рекомендовано сдать кровь на атипичную флору- IgM микоплазма пневмония.
Скорейшего выздоровления 🌸