Покраснения в области паха

Добрый день! Дочке 8 месяцев. Две недели назад появились покраснения в области паха. Я стала днем одевать трусики вместо памперса, на ночь наносила мазь Адвантан. Мазала в течении недели. Первые дни от мази начало покраснение уходить, а потом перестало. Я и прекратила мазать. Купила памперсы другой марки, тоже не помогло. Стала одевать трусики помимо дня еще и на ночь. Ситуация значительно улучшилась, но еще сохраняется. Подскажите пожалуйста, чем можно обработать, чтобы окончательно все ушло. Фото когда только все началось и на сегодняшний день прилагаю.

29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 61·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Здравствуйте,Юлия!
По фото можно предположить проявления пелёночного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Крем Кандид наносить утром и вечером тонким слоем на высыпания -7-10 дней
В течение дня дополнительно 1-2 раза бальзам Цикапласт В5 или Топикрем ЦИКа -10-14 дней
-подмывать водичкой, влажные салфетки не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.

Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса,наносить тонким слоем на очаги, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день для заживления кожи.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.

Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(судокрем, Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.