Липидограмма

Здравствуйте, подскажите из за чего может быть повышена липидограмма и что делать

Нет
45 лет
12 Февраля ·Просмотров: 172·Романенко

Здравствуйте, по липидному профилю повышен холестерин за счет плохого лпнп и триглицериды , обычно в таком случае рекомендуют узи сосудов шеи, для оценки атеросклероз, узи брюшной полости ( по представленному описана дискинезия -очная консультация гастроэнтеролога и подбор терапии) , ттг,т3,т4 -повышен -осмотр эндокринолога )для исключения вторичных причин повышения холестерина ; при бляшках бца от 25 %, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто ,целевое лпнп ниже 2,6 ммоль/л - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Прием препаратов омега , например омакор 1 * 2 р/д ,2 мес ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Скажите а почему эндокринолог говорит что это может быть из за печени

Большая часть превращения Т4 в Т3 происходит в печени. В результате нарушение функции печени может повлиять на преобразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Скажите а с печенью по анализам ничего критичного нет?

По узи и анализам все хорошо ) но нужно разбираться с желчеоттоком ,это как одна из причин повышения холестерина ;

Здравствуйте, по липидограмме ничего критичного нет. Есть небольшое повышение холестерина и триглицеридов. Часто это связано с погрешностью в диете, употреблением транс жиров, жирностей, алкоголя и тд. Можно вести строгую диету и пересдать анализы в динамике.
По остальным показателям все спокойной.
Нет проблем с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

С желчным есть проблема посмотртте в анализах, бывает правый бок побаливает

Посмотрела узи, есть признаки нарушения оттока желчи, что как раз может приводить к росту триглицеридов. поэтому в первую очередь стоит консультироваться с гастроэнтерологом и назначать желчегонную терапию

Добрый день!
Согласно приложенной липидограмме наблюдается повышенный уровень триглицеридов - причиной, чаще всего, является нарушение работы желчного, поджелудочной железы (что выявлено по результатам УЗИ органов брюшной полости).
Показатель ЛПНП индивидуальный для каждого пациента и складывается в зависимости от ответов на вопросы:

1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Поднималось только давление

До каких цифр поднималось давление? Ставился ли ранее диагноз гипертоническая болезнь?

Здравствуйте!

По результатам липидного профиля значимых изменений не вывалено , наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений - лпнп (плохой холестерин) в норме (верхняя граница нормы); остальные незначительные изменения могут бытт из за погрешности в питание , а также из за нарушения оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости; таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Есои остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте!
По липидному профилю лпнп на верхней границе нормы (обычно рекомендуется его иметь 3.0 и менее).
И чуть повышены триглицериды. Обычно рекомендуется их иметь менее 1.7. Чаще всего причиной выступают погрешности в диете, так как по анализам нет признаков застоя желчи и нарушения работы щитовидной железы.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Узи Сосудов шеи ранее не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Посмотрите там по УЗИ есть застой желчи

По УЗИ застой не ставится. Его показывают достоверно печёночные ферменты плюс ггт. А так как УЗИ делается на голодной желудок, то желчный и будет переполнен, это закономерно. Перегибы в том числе не влияют на застой, они есть у половины населения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Тоесть по анализам с печенью и желчным всё нормально?

Да, все верно!
А отклонения в анализах минимальные, скорее просто погрешность в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Но бывает болит правый бок в районе желчного

А что провоцирует эти боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Я делал УЗИ жёлчного без нагрузки и с нагрузкой, и с нагрузкой желчный мало сокращается, там в описании написано, скажите это нормально или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Да даже незнаю они тянущие

Это нарушение моторики желчного. Важно разбираться, что это даёт. Может, много стрессов в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Да стрессов много

Стресс всегда влияет на ЖКТ, особенно на его моторику. Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Пробовал но не долго, может сто то посоветуете?

Не пробовали новопассит, тенотен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Романенко
Клиент

Нет не пробывал

Принятый ответ

В таких случаях начинают с них. А если не будет эффекта, то подбирают рецептурное с неврлогом.