Подсказать по ЭКГ
Добрый день. Мой отец , 67 лет , онкологически больной ( рак почки с 2013 г) . Проходит лечение - раз в месяц иммунотерапию и 2 раза в неделю делает диализ ( креатинин 240, калий и натрий в норме , все анализы раз в месяц сдает) у него сахарный диабет 2 типа , гипертония . Один раз в квартал он продолжит ЭКГ . До последнего ЭКГ не было замечаний по ЭКГ , были не значительные отклонения , но врач говорит , что это нормально . На днях сделали лечебное ЭКГ и когда делал ЭКГ сказали есть перебои. Помоги понять , что за перебои и что нужно делать .
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , описаны замедление веуирипредсердноц проводимости и бпвлпг-особенность проведения импульса , при выявлении рекомендуют обычно узи сердца ; в плане аритмии отмечены желудочковые экстрасистола из одного участка , так же неспецифические нарушения реполяризации. обычно при их выявлении рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
выявлена желудочковая экстасистолия, которая может быть в норме до 1000 в сутки; для того чтобы определить количество экстрасистол за сутки и их морфологию рекомендуется Холтер ЭКГ ; для исключения структурных изменений сердца рекомендуется Эхокг есои за последние 6 мес гр делали;
неспецифические изменения в миокарде и бокала передней ветви левой ножки пучка Гиса связаны с правлением давления , здесь главное контроль давления менее 140/90, опасного в этом ничего нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево, есть блокад передней ветви левой ножки пучка Гиса- это не опасно. Интервалы в норме.
Ест единичный экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Это требует дообследования, тк может быть проявлением осложнений со стороны иммунотерапии. стоит сделать узи сердца, сдать кровь на тропонин, натрийуретический пептид, сделать холтеровское мониторирование экг.
Здравствуйте!
Да, на ЭКГ зафиксированы экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца. Они не опасны, но обычно требуют оценки причин таких изменений.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Какое обычно давление и пульс? Что принимает на постоянной основе?
Алена Германовна, Добрый день! Анализы сдавали сегодня : гемоглобин - 131, т4- 11,90; Т3 - 5,05; ТТГ - 3.03, МНО - 1,07; протромбиновое время - 11,6. Другие анализы не готовы , но в январе сдавал : калий - 4,3 ( обычно 4,1) , натрий -141, фосфаты - 1,31; креатинин - 240 .
В это раз взяли соэ , так как на кануне болел - бронхит.
На постоянной основе принимает :
Диабетон 60 - 1 т утром
Тражемта 5 мл - вечером
Моксонидин 0,2 утром и днём
Амлодипин 10 - вечером
И уролог назначил - тамсудозин 0,4 утром
Осенью принимал - бисопролол 2,5, сам прекратил , думал что они влияют на почку .
Алена Германовна, давление утром высокое 160/90 даже было и 170/90, после приема таблетки 140/85. Пульс 71-75
А как давно болел?
По анализам анемии нет, отлично. Гормоны щитовидной железы в норме.
Алена Германовна, с 27 декабря - 5 января . Принимал Амоксиклав 500 2 раза в день , 5 дней . Ингаляции - берадуал и пульмикорт
Смотрите, так как недавно болел , экстрасистолы могут быть в течение месяца после болезни. Обычно в такой ситуации рекомендуется курсом в 14 дней использовать магний. Если после этого не будет улучшения самочувствия, то тогда назначают холтер ЭКГ.
Алена Германовна, сейчас пришли анализы , утром сдавал : магний -0,89
Натрий -145
Кальций -2,40
Калий -4,04
Алена Германовна, вы считаете , что в след месяце нужно будет повторить ЭКГ
Принятый ответ
Дефицитов нет, отлично!
Да, через месяц самое оптимальное
Алена Германовна, спасибо большое
Здравствуйте, Ольга, по представленным данным электрокардиограммы описаны экстрасистолы, обычно они не опасны, в таких случаях исключают структурную патологию по узи сердца и железодефицит по анализу крови на ферритин