Боль в горле
Здравствуйте! 3 дня болело горло, чихала изредка, небольшая тошнота, больше никаких симптомов. Брызгала 3 дня тантум Верде и рассасывала флурбипрофен, стало легче. Спустя 3 дня снова заболело горло и голова с одной стороны внизу, температуры нет. Сегодня увидела небольшой белый налёт с одной стороны, фото прилагаю. Стрептотест отрицательный. Как такое может быть? При белом налёте тест отрицательный… В ноябре пила амоксицилин, не очень хочется снова пить антибиотики. Возможно присоединение бактериальной инфекции? Что принимать? Спустя 2 дня перерыва можно снова продолжить тантум Верде?
Анна, здравствуйте!
Вопрос совершенно целесообразный.
Смотрите, белый налет - если он не очень выраженный, нет высокой температуры может наблюдаться и при вирусной инфекции.
Стрептатест в свою очередь исключает не все виды бактерий, а стрептококка (БГСА), который опасен своими осложнениями, для своевременного начала терапии.
В остальных случаях помимо симптоматического лечения обычно показан общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности.
При отсутствии характерных для бактерии изменений лечение обычно продолжается по симптомам.
Нередко волнообразное течение как раз очень характерно для вируса🙏
Дарья Михайловна, спасибо! Спустя какое время необходимо повторить тест для исключения стрептококковой инфекции?
Дарья Михайловна, пока нет возможности сдать ОАК
Анна, если правила при проведении теста соблюдены - тест обычно не рекомендуют повторять.
Если есть сомнения по поводу правильности проведения теста, то рекомендуют повторить через сутки с соблюдением правил - не кушать, не пить воду и не использовать антисептики, местные лекарственные средства за 3-4 часа до проведения!
Скажите, а фото горла можете прикрепить?
Дарья Михайловна, прикрепила
Анна, да, действительно - небольшой налет есть.
Смотрите, случаются такими ситуации, без возможности проведения анализа, даже стрептатеста.
Исключение стрептококковой инфекции обычно наиболее важный этап.
Но когда возникают крупные наложения на миндалинах в сочетании с высокой температурой - обычно врач сразу же назначает антибактериальный препарат широкого спектра действия и его эффективность оценивают на 3 сутки.
Если налет небольшой и сомнительный, температуры нет - могут рекомендовать наблюдение и по возможности сдача ОАК+СРБ.
В подобных случаях обычно полезно:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Использование местных противомикробных препаратов, в том числе Тантум-Верде ИЛИ Граммидин ИЛИ Лизобакт.
Допустимым считают полоскание ОКИ, согласно инструкции обладает хорошим противовоспалительным эффектом и уменьшает боль.
Дарья Михайловна, не натощак есть смысл сдавать ОАК или это непродуктивно? Можно одновременно тантум Верде и граммидин нео?
Дарья Михайловна, температуры у меня обычно не бывает
Анна, легкий завтрак может не мешать сдаче общего анализа крови, более важным является период голода перед сдачей биохимического анализа крови.
Если был плотный прием пищи, то обычно рекомендуют оценку натощак.
Да, препараты, как правило совместимы, при необходимости их чередуют, так как они имеют разные формы)
Температура, конечно, не показатель, не позволяет исключить бактерию полностью.
Дарья Михайловна, попробую сегодня после обеда сдать кровь, если примут в частной клинике. Сколько часов перед сдачей крови не есть?
Анна, обычно рекомендуют не менее 8 часов перед сдачей анализа
Дарья Михайловна, тогда сегодня не успею((
Анна, а утром?
Дарья Михайловна, попробую утром)
Анна, по готовности результата можете оповестить🙏
Дарья Михайловна, забыла написать, что мокрота с утра была из носоглотки жёлтого цвета. Насморка нет
Дарья Михайловна, обязательно!) Скажите, пожалуйста, при проведении теста я держала полоску 5 минут немного в горизонтальном положении, чтобы содержимое дошло до стрелочек. Это правильно?
Обычно рекомендуют полоску держать вертикально в приготовленном растворе с реагентом, оценивая через 5 минут.
Стрелки полоски должны быть направлены вниз.
С утра мокрота может быть и желтого и зеленого цвета - это не всегда показатель бактерии, чаще следствие застойных явлений во время сна.
Дарья Михайловна, я именно так держала, чтобы эти 8 капель реагента попали на полоску) Подскажите, пожалуйста, граммидин с анестетиком сколько дней принимать? И обязательно ли курсом или можно по мере облегчения бросать?
Да, тогда все верно)
Обычно можно убирать после устранения неприятных ощущений)
Дарья Михайловна, добрый день!) Пришли результаты анализов
Дарья Михайловна, что можете сказать по анализам?
Анна, доброго времени суток!
Изолированное повышение абсолютных нейтрофилов на фоне нормальных лейкоцитов и С реактивного белка менее 5 обычно исключает острый бактериальный процесс и НЕ требует назначения антибиотиков.
Обращает внимание снижение ферритина менее 40, что обычно критерий скрытого дефицита железа и обычно требует восполнения препаратами железа.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Скажите, как себя чувствуете?
Дарья Михайловна, спасибо!🙏🏻 Чувствую себя так же. Граммидин принимаю третий день, после него какое-то время легче, а потом снова немного горло побаливает при глотании. Тантум Верде бросила, ЖКТ у меня чувствительный, вчера подташнивало и 2 раза был жидкий стул
Анна, скажите, налет на миндалинах стал меньше или больше?
Дарья Михайловна, налета больше не было. Горло уже не такое красное, сухость ночью была
Дарья Михайловна, я загрузила 2 фото железа из компании «Сибирское здоровье», оно подойдёт?
Анна, поняла вас!
Снижение покраснения и устранение налета в комплексе с подобными анализами обычно говорит о положительной динамике.
Для восполнения железа, как правило рекомендуют лекарственные препараты, не БАДы
.
В БАДах, в том числе представленном доза элементарного железа обычно очень низкая ( в составе указано 25 мг).
Для взрослого доза в сутки составляет обычно 80-100 мг.
Дарья Михайловна, получается, что по анализам у меня вирус?
Да, Анна, подобные анализы обычно говорят о вирусе. На фоне вируса может активироваться собственная флора полости рта - нейтрофилы могут реагировать на нее. Но самое главное, что эта флора не патогенная и как правило с ней бороться иммунитет может сам.
Дарья Михайловна, поняла. Спасибо огромное за обратную связь!❤️
Принятый ответ
Анна, рада быть полезной!
Скорейшего вам выздоровления🙏
Дарья Михайловна, спасибо!)🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте!
По фото больше похоже на казеозную пробку. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, если данных за бактериальную инфекцию не будет, то лечение только симптоматическое:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Не сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, спасибо! Пока нет возможности сдать анализы. Нет, это не пробка, они на днях отходили, это именно налёт
Налет не всегда может быть именно стрептококковой этиологии, существует множество других бактерий, поэтому стрептотест может быть отрицательным.
В идеале конечно сдать еще мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам.
Афсана Ровшановна, попробую, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По фотографии могу предложить налет при орви
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Алексей Юрьевич, спасибо!
Здравствуйте,
Белый налет на мендалинвз, не всегда является следствием бактериальной инфекции. Такое возможно и при вирусной инфекции, сам по себе белый налет это- скопления в углублениях миндалин мельчайших частичек еды, иммунных клеток и слизи. Это своего рода «засорение», а не болезнь. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр отоларинголога для проведения чистки миндалин.
По фото есть признаки воспаления задней стенки горла-на это указывает покраснение.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо!🙏🏻 Лизобакта нет, есть имудон. Сейчас есть смысл при повторной боли в горле его принимать?
Да, можно использовать имудон в качестве альтернативы.
Добрый день. Белый налет вполне может наблюдаться и при вирусной инфекции. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить необходимость приема антибиотика. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые курсом, для полоскания раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день курсом 7-10 дней. Пить побольше воды, витамин С и Д.
Ольга Александровна, спасибо!