Нефрожктомия

Нефроэктомия по поводу опухоли в 65 лет, из сопутствующих заболеваний хсн 1, АГ, нарушение толерантности к глюкозе. АД под контролем выше 120/80 не поднимается, сахар не более 6 ммоль, до операции Креатинин 56. Через 2 недели после операции 111. По исследованиям сказали паренхима второй почки хорошая.Подскажите реально ли при соблюдении диеты, контроля давления и сахара вернуться к 1 стадии ХБП?

ХСН1, АГ, нарушение толерантности к глюкозе
65 лет
12 Февраля ·Просмотров: 57·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цель может быть достижима, но даже если СКФ установится на уровне 60-90 мл/мин (что будет соответствовать 2 стадии ХБП) то это тоже можно считать прекрасным результатом.
Помимо уровня креатинина важно оценить функцию почки ещё по одному показателю: альбумин/креатининовое отношение мочи. Он отражает испытывает ли почка перегрузку, от этого может зависеть лечение (даже при нормальном креатинине)

Олеся Васильевна, можно сейчас сдать этот анализ? Прошло 2 недели с момента операции

Олеся Васильевна, как сейчас помочь почке восстановится кроме диеты и энтеросгеля и Канефрона? Принимаем индапамид и Конкор

Принятый ответ

Здраствуйте! Первая стадия ХБП с учетом возраста вряд ли может быть достигнута. Если почка будет работать слишком сильно, то есть в состоянии гиперфильтрации так называемой, она может и утратить свою функцию быстрее. Наоборот, почке нужна тихая спокойная жизнь, максимальное облегчение ее состояния и снижение нагрузки - отличное давление, хороший сахар, оптимальное питание.
Тогда она будет работать на ХБП 2-3, но дольше, ей не нужен будет диализ.
А если бы существовали лекарства, которые заставляют почку работать сильнее, быстрее, они бы очень быстро почку изматывали, это приводило бы к сморщиванию клубочков.

Лучшие шаги для улучшения работы почки - это:
- хорошее давление
- хороший сахар, мочевая кислота, ЛПНП, кальций, фосфор, витамин Д
- поддерживающие почку препараты от давления и для снижения белка в моче
- оптимальное питание с ограничением красного мяса (не чаще 1 раза в 2 недели), мясных бульонов, консервации, подбором правильных белков в питании и самого количества белка по весу человека.
- ограничение вредных для почек препаратов.
- обязательна физическая активность! Для улучшения оксигенации, поступление кислорода в почку.

Дарья Владимировна, правильно сейчаспиьь1.5 отьоа воды каждый день?

Если диурез адекватный, то ограничения жидкости проводим только по сердцу.
Нормальное потребление жидкости 30-40 мл на кг веса в сутки.
Минус ограничения по ХСН.
Если диурез неадекватный, тогда проводим подсчет сколько выпито и сколько выделено мочи за сутки и вес за пару дней с в неделю. Вес измеряем утром и вечером после мочеиспускания.

Дарья Владимировна, при стабильном АД и сахаре можно лет 20 оставить ся на 2 и 3 стадии?

Да, если запас нефронов достаточен и больше никакие ситуации почкам не мешают.

Дарья Владимировна, если до операции Креатинин был 56, и хорошая почка то реально после операции остановится в этом возрасте на 2 стадии?

Дарья Владимировна, возраст 65 лет

Таких калькуляторов, которые бы показали, как будет работать почка в течение жизни, к сожалению нет.
Как правило после 35-40 лет единственная почка не берет на себя все функции оставшейся, только частично, и не возникает так называемой викарной гиперплазии - увеличения почки для компенсации функции оставшейся. Если через 6 месяцев почка не увеличивается в размере, можно более-менее предполагать, что викарной гипертрофии не произошло и постоянной ХБП 1-2 вряд ли будет.
Надо помнить, что любые острые события, включая ОРВИ, могут влиять негативно, что вмешивается в работу почки.

Дарья Владимировна, получается без вариантов уходим в 3 стадию?

Нет, просто это нельзя предсказать. Прогностических шкал для определения таких шансов нет. Значимой статистики по сохранению функции почек после нефрэктомии нет, т.к. у всех пациентов как правило есть сопутствующие заболевания, и какой их вклад, а какой вклад почки, посчитать невозможно.

Принятый ответ

Добрый день.
После нефрэтоктомии вторая почка испытывает огромную нагрузку, поэтому повышение креатинина, мочевины очень часто встречается.
2 недели операции - это очень маленький срок, чтобы делать какие то выводы.
Примерно через 3 месяца можно будет по показателям говорить, о какой стадии ХБП будет идти речь.
Но если креатинин 111 мкм/л, то это не говорит о том, что она плохо работает.
Нет, жалоб по состоянию при таком креатинин обычно не бывает, моча не задерживается, кровь очищается.

Чтобы поддержать работу почек в период адаптации, необходимо:
-отказ от обезболивающих группы НПВС (кетонал, пенталгин, ибупрофен..);
-давление не более 130/80, но и не ниже 110/70;
-оценить гликированный гемоглобин для оценки компенсации углеводного обмена;
-в последующем с нефрологом после острого периода решать вопрос о нефропротекции. Это препараты групп иАПФ/БРА. Они же применяются для коррекции гипертонии и сердечной недостаточности.
Контроль показателей через 1 месяц, в частности креатинина, мочевины, калия, натрия, мочевой кислоты, альбумин-креатининового соотношения.