Операция по удалению полипа эндометрия

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты «Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала». В октябре сделали операцию по удаленою полипа эндометрия, гормональное лечение не назначили, к врачу записана только на 15.02. Переживаю, что за такое время мог произойти рецидив.

Нет
34 года
12 Февраля ·Просмотров: 16·Елена

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Судя по описанию, полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Начиталась, что всем гормональные назначают, а мне ничего подобного не назначили, запереживала) Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату обычный доброкачественный полип, обычно в таких случаях никакого дальнейшего лечения проводить не рекомендовано, так как не существует доказанной эффективной противорециливной терапии полипов, все лечение заключается в их оперативном удалении

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

По гистологическому исследованию выявлен полип эндометрия доброкачественного характера, в самом эндометрии не выявлено злокачественных клеток.
Основное лечение полипа эндометрия это и есть его правильное хирургическое удаление вместе с сосудистой ножкой. Это является профилактикой рецидива полипов.
Через месяц после его удаления рекомендуется проведение УЗИ малого таза, с целью оценки эндометрия.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В представленных результатах гистология описан доброкачественный эндометриальный полип.
Что касается лечения и профилактики рецидивов, его, к сожалению, не существует.
Лечение только хирургическое: удаление.
Рекомендуется контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию описан простой полип эндометрия, всё доброкачественное, нет никаких признаков онкологического процесса, в этом случае Никакое лечение далее не назначается, нужен только контроль УЗИ малого таза Через 3 месяца