Посмотрите значение Холтера пожалуйста

Прошла Холтер посмотрите пожалуйста. Основной ритм синусовый с ЧСС от 42 до 147уд. Мин, средний ЧСС 73 уд. мин циркадный индекс снижен, ритм ригидный. Эктопическая активность представлена редкими одиночными суправентрикулярными и редкими мономорфными одиночными желудочковыми экстрасистолами. Блокад и значимых пауз не зарегистрировано. За время наблюдения отмечается нестабильная полярность з. Т в виде горизонтальной депрессии ST с макс.инверсией до 2.1мм в вечернее время при ЧСС пороговой до 124 ударов в минуту общий продолжительностью 12 минут. Вариабельность ритма нормальная. Подскажите на сколько это опасно, или нет?

Нет
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 33·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Описанная депрессия сегмента ст идет на высоте пульса, и часто встречается на фоне дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Германовна, я сдала анализы на антитела к пероксидазе тереоцитов (АТ - ТПО, микросомальные антитела результат показал 195 норма от (0-35). ТТГ 27.10 норма от (0,4-4,0). Т4 свободный 0,846. Т3 3,30. Антитела к рецепторам ТТГ 0,25. Скачет пульс постоянно особенно когда нервничаю и пульс, страх паника

Очень высокий ттг! Это говорит о гипотиреозе, то есть снижении функции щитовидной железы. Это даёт скачки пульса, плюс влияет на эмоциональный фактор.
В такой ситуации важно посетить эндокринолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Германовна, да сегодня иду на прием к эндокринологу. Спасибо

Не волнуйтесь, на фоне терапии обычно в течение 2-3 мес все приходит в норму!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию холтера ритм синусовый, пульс адекватный,экстрасистол нормальное количество , значимых блокад , аритмий , пауз не описано . Отмечены нарушения реполяризации , чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Карина Александровна, гормоны повышенные и феретин понижен 12,5

В таком случае осмотр эндокринолога очно + подбор препаратов железа и осмотр терапевта /гинеколога /гастроэнтеролога для поиска причины снижения железа ;

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
выявленные эпизоды изменения сегмента st отмечаются на фоне повышенного пульса , по дневнику , что в этом момент делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фатимат Магометовна, физ упражнения. И на фоне стресса вчера была ПА

Тогда это это как раз связана с физическим и эмоциональным напряжением
Также в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фатимат Магометовна, гормоны повышены , ферритин понижен 12,5

Алёна, снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз вызывает подобные изменения на экг; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70) ;
У эндокринолога наблюдаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодня вот поеду на приём

Отлично, тогда по поводу желез врач даст рекомендации, важно дальше держать все это под контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фатимат Магометовна, Благодарю

Крепкого здоровья и удачи 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ритм синусовый, опасных аритмий нет.
Редкие одиночные экстрасистолы вариант нормы, лечения не требуют.
Блокад и пауз тоже нет , это хорошо.

Депрессия ST до 2,1 мм (12 мин) это единственный значимый момент!
Может быть функциональной (ложноположительной) или же признак ишемии. Если нет жалоб это не экстренно, но обязательно нужно дообследоватЬся

Это тредмил-тест или стресс-Эхо для исключения ишемии!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Алёна, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается изменений сегмента st, то это не патология , это связано с частым сердцебиением в тот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гульнара Рафиковна, поняла спасибо

Алёна, на здоровье рада была помочь!