Расшифровка данных пункции слюнной железы

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с расшифровкой данных пункции. Опишу ситуацию для полной картины. Летом 2025 муж обнаружил под ухом небольшой шарик. Он не беспокоил, ко врачу не обращался. Позднее шарик подрос. Решили обратиться к хирургу, и до приёма случилось сильное воспаление, ткани опухли, появилась ассимметрия лица. Челюстно-лицевой хирург назначил антибиотики для снятия воспаления, кт и пункцию. После антибиотиков опухоль спала, шарик снова стал маленьким. На КТ- левая околоушная железа увеличена в поперечном сечении за счёт чётко очерченного однородного кистозного образования с кольцом усиления по периферии, максимальными размерами до 17*15 мм. И вертикальным размером до 24 мм. Результаты пункции, сделанной через неделю после снятия воспаления: бесструктурное вещество (кистозное содержимое?), макрофаги, частично разрушенные лимфоциты и нейтрофилы, группы клеток уплощенного, ациннарного, кубического эпителия, мелкие фрагменты оксифильного фибриллярного вещества. Предварительноыый диагноз: d11.0 доброкачественное образование околоушной слюнной железы Рекомендовано сделать повторно пункцию через месяц, тк, со слов врача, картина прошедшего воспаления не даёт верно интерпретировать результат. Пожалуйста, подскажите, данные клетки характерны для доброкачественного процесса или есть повод для беспокойства? Не могу спокойно ждать ещё месяц, очень переживаю.. Заранее благодарю за ответ!🙏

нет
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 232·Виктория, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, результат полученный Вами характерен для доброкачественного процесса. Атипичных, плохих клеток не найдено. Повтор рекомендован для 100% результата и полного исключения атипии. В настоящий момент повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, большое спасибо за ответ!! Пожалуйста, ещё подскажите, подобные образования всегда удаляют или если это киста, то, возможно, хирургическое вмешательство не потребуется?

Виктория, не всегда удаляют, иногда выбирается наблюдательная тактика и оценка динамики-растет/не растет/воспаляется/не воспаляется, примерно раз в полгода контрольное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, ещё раз, большое спасибо! Будьте здоровы! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам пункции атипичных клеток не обнаружено. Описан доброкачественный процесс.
Имеется высокая вероятность того, что после повторного проведения биопсии результат так же окажется в пользу доброкачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, большое спасибо! И как я понимаю, в случае подтверждения доброкачественности процесса, удаление не будет обязательным? Его планируют делать под общим наркозом, не хотелось бы лишний раз использовать наркоз... И каковы риски, если удаление не будет выполнено?

Образования такой локализации рекомендуется в любом случае удалять, с целью предотвращения развития озлакочествления процесса. Это не экстренная операция, а будет рекомендовано сделать в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, спасибо, поняла.. Лучше сразу удалить, предотвратив риски в будущем.. А часто ли возникают рецидивы образований в этой области?

При радикальноц операции рецидива не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, пункция далеко не всегда дает исчерпывающий ответ о природе образования слюной железы
Любое образование слюнных желез расценивается как подозрительное и чаще всего требует хирургического лечения в объеме удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! То есть, удаление предпочтительно при любом процессе, тк из-за того, что образование находится в слюнной железе, имеются какие-либо риски? И всегда ли применяется общий наркоз при этой операции?

да, образования слюнной железы всегда подозрительные
наркоз чаще всего общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо, поняла. А каков риск того, что образование снова может возникнуть после удаления?

зависит от природы образования
но риски рецидива малы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, ещё раз, моя благодарность за ответы!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам пункции признаки больше соответствуют доброкачественной кисте или поствоспалительному процессу, явных признаков злокачественного процесса нет. Повторная пункция через несколько недель стандартна, окончательное заключение даёт гистология после удаления, если образование сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Андреевич, большое спасибо за ответ! Будем спокойно (по возможности)) ожидать тогда следующего обследования и, как я понимаю, положительное решение об удалении должно быть нами принято обязательно..

Принятый ответ

Доброго дня! По данным цитологического исследования атипичные клетки отсутствует, что говорит об отсутствии злокачественного процесса. На сегодняшний момент будьте спокойны. Следуйте назначениям вашего лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван, большое спасибо! Как я поняла, при любой природе процесса лучше принять положительное решение об удалении, чтобы избежать любых рисков впоследствии?

Категорически поддерживаю ваше мнение.

Здравствуйте
По результатам КТ и цитологии выявлено кистозное образование околоушной слюнной железы без признаков клеточной атипии, что наиболее соответствует доброкачественному процессу (ретенционная киста или поствоспалительное изменение). Наличие воспалительных клеток объясняется недавно перенесенным воспалением и может искажать результат, поэтому повторная пункция оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо! Тогда будем терпеливо ждать месяц до нового анализа и , полагаю, настраиваться на удаление

Пожалуйста. Всего вам хорошего.