Консультация лора /

Гнойный синусит — вопрос №2818341

С 2 января был насморк, 9.01 появилась боль в зубах верхняя правая челюсть, затем боль под глазом, 10.01 появились желтые плотные выделения из правой ноздри, боль под глазом усилилась - отдавала в правую верхнюю челюсть и в глаз, я сразу посетила терапевта и ЛОРа, сделали анализ крови, рентген - по рентгену поставили отек легких, по результатам осмотра ЛОРа решили сделать пункцию, выкачали гной, промыли, назначили антибиотики. Во время пункции чувствовала боль и вакуум в зубах верхней челюсти.
С ЛОРом обговорили, что скорее всего это Одонтогенный синусит, так как беспокоит только правая сторона, где болят зубы, летом я их лечила, но они меня периодически беспокоили. ЛОР сказал, что лучше сначала пропить антибиотики 7 дней, а затем только идти к стоматологу. Записана на кт верхней челюсти и пазух и к стоматологу на 17.01.
За все это время не было температуры, пила пару дней ибупрофен и кетанол, чтобы обезболиться
Пару дней боль утихла, но сегодня 13.01 начала возвращаться, отдает в правое ухо, под глазом, в глаз, при высмаркивании жидкость (сопли) прозрачная, но если делать это через горло (втягивать через нос и потом сплевывать) - есть темно-желтая жидкость без запаха. Нос в основном не отекший, могу дышать спокойно. Принимаю антибиотик и все что прописал ЛОР (прикрепляю доки). Еще дополнительно пару раз закапала правое ухо анаруаном

Переживаю, что предположительно больной зуб может возобновить проблему уже сейчас, может быть нужно пойти к стоматологу раньше, не ждать когда закончится курс антибиотиков? Зуб прям хочется вынуть и почесать) он болит и сильно чувствительный

Может ли быть такое, что гной вернется снова и нужно будет делать пункцию повторно?

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. А есть сам снимок? Пункцию сделали до рентгена пазух носа?
В описании снимка указано что воспаление, то есть утолщение слизистой оболочки есть с обеих сторон в верхнечелюстных пазухах.
Также при оддонтогенном синусите гной из пазух имеет характерный запах. Поэтому я считаю что в вашем случае не идёт речь о развитии одонтогенного синусита. Симптомы ваша скорее всего связаны с наличием отёка и воспаления слизистой оболочки в пазухах.
Возможно сильнее справа.
Что используете для местного лечения?
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Клиент
Здравствуйте! Нет снимка на руках нет, ренгент делала до пункции, ЛОР посмотрел снимок и сказал что не просто отек, есть еще и гной

По лечению - сосудосуживающие спреи
Синусэфрин в нос

Цефуроксим зиннат 250 мг 2 раза на 7 дней

ЛОР
Сегодня 2й или 3й день приема антибиотика?
Нос дышит уже свободно?
Клиент
Третий день приема, нос стал дышать практически свободно сразу же после пункции. Просто иногда есть отделяемое желтоватое
ЛОР
Ещё может сохраняться конечно. Самое главное что это точо не из-за зубов.
Внутрь хорошо принимать Синупрет экстракт для стимуляции вывода слизи из пазух носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой день принимаете антибиотик?
Антибиотик после пункции 10 дней минимум.
Клиент
Здравствуйте! Принимаю зиннат цефуроксим 250 мг 2 раза в день на 7 дней

В анамнезе у меня на ципролет отек квинке и на флемоксин солютаб крапивница
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Одонтогенные синуситы при пункции имеют сильнейший гнилостный запах (такой, что хочется открыть окно) - не было ли такого запаха?
При одонтогенном синусите назначают антибиотик другой группы, так Цефуроксим не справится с таким воспалением

Есть сам снимок рентгена? Вы его делали до или после пункции?
Клиент
Здравствуйте! Нет, запаха не было вообще

Антибиотик врач назначил еще исходя из моей аллергии - у меня на ципролет отек квинке и флемоксин солютаб крапивница.

Подскажите, гной какое-то время может периодически выходить - это нормально? Или его на фоне лечения уже не должно быть его сразу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если запаха не было, то это не одонтогенный гайморит.
Гной постепенно будет выходит, но к концу болезни на 6-7 день уже не должен отходить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего у вас синусит не связан с зубами , так как выделения при одонтогенном синусите имеют характерный запах .
Эффективность антибиотика оценивают черед 72 часа после начала терапии .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, в такой ситуации лучше сейчас посетить стоматолога, чтобы оценить состояние зуба

В целом лечение у вас верное
Если не будет эффекта на Зиннате - стоит заменить его на Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 7 дней

Полидексу не стоит использовать дольше 7-ти дней, следует заменить на Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - до месяца