Консультация эндокринолога /

Фолликулярное образование - ограничения — вопрос №3111585

Добрый день! По пункции была установлена Bethesda 4, в институте эндокринологии в Москве посоветовали сделать генетический тест, по нему пришло заключение - доброкачественное фолликулярное образование. Сказали, что будут наблюдать за узлом, удалять не стали. Подскажите, есть ли у меня какие-либо ограничения в жизни? Например, слышала, что с больной щитовидкой (у меня аутоимунный тиреоидит+лтироксин 75 пью), нельзя загорать. Еще хочу сделать лазерную эпиляцию тела, можно ли? И еще планируется высокочастотная денервация мыщц шеи, можно ли делать? Прием у врача еще не скоро, а вопросы интересуют сейчас… результаты теста и пункции прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит (с детства)

Эндокринолог
Добрый день
В таких случаях обычно не противопоказан загар, разрешена лазерная эпиляция, нн противопоказана денервация.
Обычно в таких случаях всем взрослым рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а если опухоль вдруг все-таки злокачественная? Риск 5%, но он же остается(( в таком случае все вышеперечисленное можно делать?
Эндокринолог
Да, можно делать. Данные мероприятия не способствуют росту узлов или их изменению. Область узла трогать не рекомендуется, в остальном ограничений нет.
Клиент
Как считаете, не нужно мне удалять этот узел?
Эндокринолог
Обычно этого не рекомендуется. Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год, желательно делать у одного специалиста.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если узел доброкачественный то загорать не противопоказано, лазерную эпиляцию можно, денервация мышц не противопоказана. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 75 мкг
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Генетический тест самый точный, доброкачественный остаётся таким же
Клиент
Как понять доброкачественный остается таким же? То есть не переродится в зло? И как считаете, не нужно мне удалять его?
Эндокринолог
Доброкачественные не перерождаются, не нужно удалять
Только наблюдение
Эндокринолог
Здравствуйте. Что касается загара, в данном случае не рекомендуется загорать на открытом солнце, хотя, честно говоря, загорать не рекомендуется никому. Лазерную эпиляцию можно выполнять, за исключением области шеи. Что касается РЧД, то всё зависит от области: спереди лучше не стоит, сзади можно. Существенных ограничений нет, главное — не стимулировать кровообращение в данной области. В остальном противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Даже если злокачественная, всё можно делать, тут правило только не стимулировать кровообращение в области щитовидной железы, это правило как для доброкачественных образований, так и для злокачественных.
Клиент
Эндокринолог
Вообще, в связи с риском злокачественности, обычно рекомендуется удаление образования. Но вы наблюдаете за ним, в случае роста, я бы рекомендовала удалить все же.
Эндокринолог
Здравствуйте.
При наличии узлов щитовидной железы противопоказаны процедуры на переднюю поверхность шеи, так как считается что данные процедуры провоцируют рост узлов. Процедура загара не противопоказана. Лазерная эпиляция тела не имеет противопоказаний. Если высокочастотная денервация мышц шеи в области задней поверхности шеи, так же она не имеет противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
На данный момент необходимо наблюдать данное образование, проконтролируйте УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если далее будет рост данного образования, лучше его удалить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доброкачественное фолликулярное образование не несет никаких ограничений в жизни
Ну кроме может быть электропроцедур прямо на область щитовидной железы.
Или скажем прогревание конкретно области щитовидной железы
Все остальное делать можно
И загорать тоже можно