Фолликулярное образование - ограничения

Добрый день! По пункции была установлена Bethesda 4, в институте эндокринологии в Москве посоветовали сделать генетический тест, по нему пришло заключение - доброкачественное фолликулярное образование. Сказали, что будут наблюдать за узлом, удалять не стали. Подскажите, есть ли у меня какие-либо ограничения в жизни? Например, слышала, что с больной щитовидкой (у меня аутоимунный тиреоидит+лтироксин 75 пью), нельзя загорать. Еще хочу сделать лазерную эпиляцию тела, можно ли? И еще планируется высокочастотная денервация мыщц шеи, можно ли делать? Прием у врача еще не скоро, а вопросы интересуют сейчас… результаты теста и пункции прилагаю.

Аутоимунный тиреоидит (с детства)
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
В таких случаях обычно не противопоказан загар, разрешена лазерная эпиляция, нн противопоказана денервация.
Обычно в таких случаях всем взрослым рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если опухоль вдруг все-таки злокачественная? Риск 5%, но он же остается(( в таком случае все вышеперечисленное можно делать?

Да, можно делать. Данные мероприятия не способствуют росту узлов или их изменению. Область узла трогать не рекомендуется, в остальном ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как считаете, не нужно мне удалять этот узел?

Обычно этого не рекомендуется. Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год, желательно делать у одного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если узел доброкачественный то загорать не противопоказано, лазерную эпиляцию можно, денервация мышц не противопоказана. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 75 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генетический тест самый точный, доброкачественный остаётся таким же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять доброкачественный остается таким же? То есть не переродится в зло? И как считаете, не нужно мне удалять его?

Доброкачественные не перерождаются, не нужно удалять
Только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Что касается загара, в данном случае не рекомендуется загорать на открытом солнце, хотя, честно говоря, загорать не рекомендуется никому. Лазерную эпиляцию можно выполнять, за исключением области шеи. Что касается РЧД, то всё зависит от области: спереди лучше не стоит, сзади можно. Существенных ограничений нет, главное — не стимулировать кровообращение в данной области. В остальном противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если злокачественная, всё можно делать, тут правило только не стимулировать кровообращение в области щитовидной железы, это правило как для доброкачественных образований, так и для злокачественных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще, в связи с риском злокачественности, обычно рекомендуется удаление образования. Но вы наблюдаете за ним, в случае роста, я бы рекомендовала удалить все же.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии узлов щитовидной железы противопоказаны процедуры на переднюю поверхность шеи, так как считается что данные процедуры провоцируют рост узлов. Процедура загара не противопоказана. Лазерная эпиляция тела не имеет противопоказаний. Если высокочастотная денервация мышц шеи в области задней поверхности шеи, так же она не имеет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент необходимо наблюдать данное образование, проконтролируйте УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если далее будет рост данного образования, лучше его удалить.

Принятый ответ

Добрый день
Доброкачественное фолликулярное образование не несет никаких ограничений в жизни
Ну кроме может быть электропроцедур прямо на область щитовидной железы.
Или скажем прогревание конкретно области щитовидной железы
Все остальное делать можно
И загорать тоже можно