Боли после люмбальной пункции
Здравствуйте. Как облегчить состояние после пункции? 25.11. Сделали люмбальную пункцию сыну (подозрение на менингит, не подтвердился), сегодня продолжаются боли в спине и в правой ноге. По нарастающей. То не сильно, то боль доходит до пика. Не знает куда себя деть. Немного облегчает что лежит на грелке. Сегодня еще один симптом, показывает что болит в грудной клетке. Посоветуйте как быть. Прикрепила выписку из больницы с анализами и исследованиями
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в спине встречаются после люмбальной пункции, не стоит волноваться. Для облегчения состояния в 10 лет можно принять ибупрофен в таблетке 200 мг, или в форме сиропа из расчета 10 мг/кг массы тела.
В результатах анализов выявлены антитела к вирусу Эпштейна Барр и энтеровирусам. Они тоже могли спровоцировать симптомы менингита и подъем температуры.
Здравствуйте! Это значит в данный момент он переболел и энтеровирусом и Эпштейн Барром?
Смущает боль в ноге и боль в груди появившаяся в момент когда сильно начинает болеть спина
По результам исследования выявили сам энтеровирус и антитела к нему, то есть он стал причиной забрлевания с большей вероятностью. А сам вирус Эпштейн Бар не обнаружен в организме, есть только антитела G к нему, что говорит о том, что когда-то в скрытой форме ребенок уже переболел им
Прокол делается ниже уровня спинного мозга, поэтому вероятность повреждения корешков очень мала. Боли могут сохраняться в течение 5-7 дней. Обе ноги чуаствуют одинаково? Проблем с мочеиспусканием нет?
С мочеиспусканием нет проблем. Сильнее болит правая нога чем левая. На левую практически не жалуется
Это постпункционный синдром, через неделю должен пройти. Поражение корешков исключено
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) учитывая что есть жалобы, но вообще такая реакция может быть в норме после пункции, в таких ситуациях назначают нурофен и смотрят как ребенок себя чувствует. Если что то не нравится по самочувствию то важен очный осмотр.
Здравствуйте. Завтра идем в поликлинику к неврологу. Он сможет оценить статус ребенка да?
И то что сейчас он постоянно лежит на теплой грелке не навредит?
Да, может. Если это облегчает состояние то в целом можно, навредить не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болевом синдроме обычно рекомендуется приём нурофена или ибупрофена. Может использоваться комбинированный препарат-ибуклин юниор. Это проявления пострункционного синдрома, который, как правило, проходит в течение недели.