Слабость, упадок сил,особенно утром, невысокая температура

Здравствуйте! Мне 47 лет. Принимаю примерно полгода Нормодипин 5 мг. Давление периодически, раза 2-3 в месяц поднимается до 150/80. 3.02.26 поднялось 150/80, 04/02 и 05/02 также поднималось, 05/02/26 обратилась к терапевту, назначили Престанс 5+5 утром. Давление нормализовалось, 110/65. Возникла невероятная слабость с 7/02, головокружение, дрожь внутри, ощущение, что падаю в обморок. Прошла УЗИ щитовидной железы, сердца, почек, сдала анализы: калий, кальций, магний, гормоны щитовидной железы, анализ мочи общий. Все в норме. Месяц назад общий анализ крови, тоже в норме. Брадикардия всегда с ЧСС до 50. С 10/02 небольшая температура: 37-37,2. Симптомов ОРВИ нет. Престанс отменила, подумала, что побочка от него, нормодипин тоже пока не принимаю, давление в норме. Состояние не улучшается, упадок невероятный.

нет
47 лет
12 Февраля ·Просмотров: 118·Ольга

Здравствуйте, данные побочные эффекты часто возникают в первые несколько дней приема гипотензивных препаратов.
В таком случае нужно пройти
суточный мониторинг артериального давления, это исследование позволит объективно оценить показатели артериального давления в течении суток и определить показания к гипотензивной терапии или их отсутствие. Также необходима эхокардиография и осмотр сосудов глазного дна у офтальмолога, для дифференциальной диагностики гипертонической болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо за ответ! Суточный мониторинг тоже назначен, но сил дойти до клиники пока нет( Сделаю позднее. Спасибо!

Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте.
Вероятно, это побочные эффекты препаратов. Престанс (комбинация периндоприла и индапамида) может снижать давление и частоту сердечных сокращений, вызывать слабость, головокружение, иногда дрожь.
При одновременной брадикардии это усиливается.
Давление 110/65 — для вашего организма возможно слишком низкое, особенно если привыкли к более высокому. Это объясняет слабость и головокружение.
В таких случая обычно рекомендовано исключить:
- нарушения проводимости или аритмии (например, с помощью ЭКГ или холтера).

Лёгкая температура 37–37,2 без симптомов ОРВИ может быть реакцией организма на стресс, недавние лекарства или скрытую инфекцию.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, добрый день!
Я отменила Престанс, сегодня второй день отмены. И принимала я его всего три дня. Все равно такая реакция?

Да, такая реакция вполне возможна даже после короткого приёма Престанса. Если состояние не улучшается через 2–3 дня, нужно очно к врачу для корректировки терапии и исключения скрытых проблем с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте!
Такое самочувствие может быть обусловлено резким переходом на более сильную гипотензивную терапию, которая наложилась на существующую брадикардию.

Переход с Нормодипина на Престанс 5+5 мог усилить гипотензивный эффект. Давление 110/65 при брадикардии ЧСС 50 может быть критически низким для нормального кровоснабжения органов, что вызывает слабость, головокружение и предобморочное состояние.
Также это сожет быть побочным действием Престанса
Дрожь внутри может быть вегетативной реакцией организма на резкое падение давления.
Субфебрильная температура при отсутствии признаков ОРВИ может быть следствием нарушения терморегуляции из-за стресса для организма или реакцией на лекарственные препараты.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Отменить Престанс
2. Проконтролироваться с кардиологом для осмотра и пересмотра схемы лечения
3. Продолжать записывать давление и пульс 2–3 раза в день, а также фиксировать время возникновения слабости.
4. Пить достаточное количество воды, чтобы поддерживать объем циркулирующей крови, пока давление не стабилизируется на комфортном уровне.
Если на фоне отмены препаратов давление снова поднимется выше 150/90 или пульс упадет ниже 45 рекомендуется вызвать СМП 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ! Престанс отменила, сегодня второй день отмены. Улучшений пока нет. А как бороться с таким состоянием? Есть способы? Или просто ждать, пока нормализуется?

Принятый ответ

Престанс имеет накопительный эффект и выводится из организма полностью в течение 3–5 дней.
Для улучшения самочувствия могут рекомендовать:
1. Пить больше воды. Это поможет естественным образом поддержать тонус сосудов.
2. Никаких резких подъемов с кровати. Сначала сесть , посидеть 1–2 минуты, убедиться, что голова не кружится, и только потом вставать. Это предотвратит ортостатический коллапс.
3. Контрастные ванночки для рук/ног
Не горячий душ, а именно прохладная вода на кисти и стопы. Это тонизирует вегетативную систему.
Стоит потерпеть еще дня 3 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла, спасибо Вам большое за ответы и консультацию!

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее действительно связана с изменением гипотензивной терапии и это такая реакция со стороны организма. В таком случае обычно через время становится лучше, но можно пересмотреть терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Юрьевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте,
Такое ощущение может быть на фоне лекарственной гипотензии ( снижение давления от приема таблеток). В таких случаях могут рекомендовать прием моно препарата ( с одним действующим веществом). Например прием:
✦ Перендоприл 5 мг утром

Давление после отмены препаратов какое-то время будет в пределах нормы, это связанно с тем что препарат еще в крови и он оказывает гипотензивный эффект. Однако со временем давление без препаратов начнет повышаться снова.

Помимо этого причиной усталости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.