УЗИ МЖ после гистероскопии
Здравствуйте. Назначили удаление миомы. Предварительно была проведена гистероскопия, после которой мне сказали сделать УЗИ молочных желез. А я не уточнила, в какие сроки его допустимо сделать. Оно делается до 12го дня цикла. Не понимаю, можно ли считать первым днем день гистероскопии или день месячных? Процедура была позавчера, 10.02. Это был 6й день после начала менструации. На УЗИ я планировала завтра или в субботу... но не знаю, может отложить. Самочувствие вроде норм, но пока не совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
День цикла в таком случае считается от первого дня своей собственной менструации, а не от гистероскопии, ибо функция и работа яичников сохраняется сейчас все та же цикличная, а при выполнении узи молочных желез стараются успеть провести его в первую фазу до 12-14 дня, чтобы вторая прогестероновая фаза не дала той отечности и нагрубания желез, чтобы на узи было «хуже видно». Если 10.02 был 6-й день от начала месячных, лучше уложиться до конца недели по возможности.
Здравствуйте. В этом случае нужно считать именно первый день вашей менструации, а не первый день операции, только в этом случае анализ будет информативен, Поэтому ждите когда восстановится менструальный цикл и на определенный день сдайте анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсчитывать дни цикла в данном случае нужно как обычно, не от даты проведения гистероскопии. Манипуляция не меняла функцию яичников, не влияла на гормональный фон.
УЗИ молочных желез - 5-12 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как яичники все равно работают в своем темпе , значит считать цикл рекоменкьи с первого дня собственной менструауии
Если 10.02 был 6 день
То можно выполнить узи завтра ( это будет первая фаза менструального цикла )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первым днем цикла считается первый день собственной менструации.
Действительно узи молочных желез обычно рекомендуется проводить в первой фазе цикла, в среднем, до 10-12 дня цикла.
Учитывая, что 10.02 был шестой день цикла, пройти узи МЖ действительно можно в ближайшее 2-3 дня.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Проведение УЗИ молочных желез целесообразно с 5-12 день цикла от 1 дня менструации, то есть если 10.02 был шестой день цикла, то рекомендуется провести данное обследование до 16.02, чем раньше, тем лучше, чтобы исследование молочных желез было максимально информативным.