Генетический анализ на тромбофилию

Добрый день, по направлению гинеколога перед назначением гормональных препаратов был сдан анализ на наследственные мутации в части тромбофилии, так как у отца в 45 лет был обширный инфаркт, и спустя 10 лет он умер после шунтирования также от тромба, скажите пожалуйста, возможно ли в моем случае прием КОК и в дальнейшем ЗГТ?или риски тромбообразрвания высоки? Анализы прилагаю, спасибо!

Эндометриоз
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 53·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гормоны могут быть назначены в обычном режиме в соответствии с показаниями. Дополнительно иногда может потребоваться сдать холестерин и фракции, проведение уздг сосудов нижних конечностей перед приемом кок.